Переход с 24 параграфа

Maksymv • 14 июня 2024
36 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день, проживаю с женой в Германии по 24 параграфу.

Жена безработна, у меня есть среднее специальное образование, есть опыт в IT.

Работаю уже более двух лет в Германии в Айти, к сожалению зарплата не дотягивает до блю карт...

У меня 2 вопроса, есть ли какие либо варианты рабочего параграфа для меня, учитывая мою зарплату 30 тысяч в год брутто, и наличие только средне сцепиального образования (которое непонятно как подтвердить в Германии)

я читал уже о всех параграфах но я не понимаю есть ли у меня какае то шансы?

1) на какой параграф можно подаватся с моей зарплатой ? без высшего образования и с не признаным дипломом среднее специльное образование.

2) моя жена получила паспорт другой страны ЕС, можно ли нам как то сделать воссоединение семьи учитывая что мы уже живем в Германии по 24, тоесть как мы можем расскзаать ратхаусу что у жены паспорт ЕС? Просто жена не может найти работу... и мы не знаем как нам сделать воссоединение семьи учитывая что она безработаня, а я нас содержу...

(предоставляете ли вы помощь и поддержку в подаче документов? естественно не беслпатно...)

большое спасибо!

Ответы (36)

Moderation

Добрый день, maksymv!

К сожалению, осталось не так много возможностей в Вашем случае.

Недавно описывала все виды рабочих виз на нашем украинском форуме в ветке: Доброго дня, таке питання, я маю польську карту побиту, сім'я знаходиться в Німеччині за параграфом 24 на соціалі, яка процедура отримання німецької робочої візи для подальшого працевлаштування в Німеччині та через який термін проживання можна отримати внж/пмж і в подальшому воззєднатися з сім'єю? Дякую. | Together in Germany (together-in-germany.de). Если все их прошерстить (виды видов на жительство), то Вам может подойти только "Карта возможностей", которая - совсем новая и еще неизвестно, начали ли ее уже выдавать и возможно ли перейти на нее с 24 параграфа. Ей только 14 дней.

Все о "Карте возможностей" - по ссылке: “Карта шансов” и поиск работы в Германии | Handbook Germany.

Касательно Вашей супруги - я не знаю, как Вы можете это объяснить, ибо изначально временная защита предоставляется только гражданкам и гражданам Украины, а также людям из третьих стран, центром жизни которых была Украина, которые не могут туда вернуться, а также не могут вернуться больше никуда, так как, например, вернуться в страну их происхождения - небезопасно.

Ваша же жена должна была указать при подаче документов на 24 параграф, что у нее - 2 гражданства, одно из которых -  гражданство ЕС. Соответственно, 24 параграф она скорее бы всего не получила, т.к. граждане и гражданки ЕС его не получают. Указала ли она двойное гражданство при подаче документов? При получении второго, третьего, четвертого гражданств орган, который вручает официально грамоту, также торжественно уведомляет нового гражданина/гражданку страны о том, что в разных странах, при путешествиях, при оформлении виз или документов любого плана в строке "Гражданство" нужно указывать все гражданства, которые есть у человека, также, как и в строке "Дети", например, нужно указывать всех детей, а не только одного. Если это невозможно сделать в письменном виде, то необходимо сообщить сотруднице или сотруднику при подаче документов устно о наличии нескольких гражданств.

Гражданам и гражданкам ЕС не требуется вид на жительство. Им нужно только зарегистрироваться в Германии по прошествии какого-то времени и иметь занятость. Здесь - информация о въезде и пребывании гражданок/граждан ЕС на территории Германии: BMI - EU-Freizügigkeit - Einreise und Aufenthalt von EU-Bürgern (EU-Freizügigkeit) (bund.de).

Вы можете воссоединиться с гражданкой ЕС, но она должна Вас содержать.

Если Вы мне скажете город и индекс Вашего проживания, я могу посмотреть миграционные организации поблизости от Вас, которые помогут Вам бесплатно с консультацией и посмотрят Ваши документы. Для дальнейшего пребывания Вашей жене нужно решить, какое у нее гражданство и с каким гражданством Вы хотите дальше двигаться в рамках территории ЕС: это - совершенно 2 разных пути. 

 

Мы - нон-профит проект, который помогает людям бесплатно. Мы также не советуем организации, которые берут деньги за свои услуги или консультации, поэтому я могу рекомендовать Вам только миграционные консультации на разных языках.

Хороших выходных!

Мила

Здравствуйте, большое спасибо за ответ! 

индекс 33330

а существует ли вариант например подтвердить среднее специальное образование? И податься на 18а например? (Или 19с?)

А как мне может подойти карта шансов если я уже более двух лет трудоустроен и имею постоянный контракт…

жена получила паспорт ЕС толко что, при подаче на 24 у нее было только гражданство Украины…

спасибо большое и вам хороших выходных!

Moderation

Maksymv, спасибо за уточнения!

Давайте тогда рассмотрим варианты в понедельник: как для вас, так и для Вашей супруги. Возможно, какой-то также подойдет.

В это время напишите мне, пожалуйста, какое именно у Вас среднее специальное образование и если есть опыт в IT - где, какой именно. как долго.

Будем разбираться!

Мила

У меня образование среднее специальное, професійний ліцей НАУ (диплом кваліфікованого працівника)

обліковець (реестрація бухгатерських даних); оператор компʼютерного набору. 
 

Опыт работы 1.5 года системным администратором в Швеции

Опыт работы старшими системными администратором 2 месяца в Украине.

Опыт работы 10 мес сетевым инженером в Украине.

 

В данный момент работаю уже 2 года и 2 месяца в Германим как сетевой инженер.

 

Большое спасибо за помощь и за Ваше время!

Moderation

Maksymv, сколько Вам лет (важно знать, чтобы оценить порог заработной платы для некоторых видов на жительство, а также для поиска бесплатных миграционных организаций)? 

 

Мила

Moderation

maksymv, если у Вас есть официальные документы, подтверждающие Вашу специализацию, то Вы можете подаваться на §18a - https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__18a.html

Для получения рабочего ВНЖ Вам нужно перевести Ваши документы о специализации у присяжных немецких переводчиков или переводчиц (allgemein beeidigten, öffentlich bestellten bzw. allgemein ermächtigten Übersetzerinnen und Übersetzer). Такой перевод приравнивается к нотариально заверенному переводу. После чего Вам нужно послать документы в Anerkennungsstelle на признание их в Германии и оценке эквивалентности Вашей квалификации здесь в Германии: Anerkennungsportal (anerkennung-in-deutschland.de).

Для рабочего ВНЖ уровень владения немецким языком не имеет значения.

На берлинском сайте есть полный список документов и требования для подачи на §18a (раздел "Voraussetzungen"): https://service.berlin.de/dienstleistung/305304/

• Трудовой договор или конкретное предложение о работе
• Трудоустройство в Германии
⁃ Трудовые отношения должны существовать в Германии. Кроме того, работодатель должен иметь постоянное представительство в Германии.
• Разрешение Федерального агентства по трудоустройству (Bundesagentur für Arbeit)
• Профессиональная лицензия (нужно только для определенных профессий)
⁃ Эквивалентность квалификаций (документ о полученном образовании должен быть эквивалентен немецкому образованию и образование должно было длиться не менее 2-х лет). Как правило, иностранная профессиональная квалификация должна пройти экспертизу в центре признания (Anerkennungsstelle) и определить ее эквивалентность.
• Достаточное пенсионное обеспечение (только если Вам уже исполнилось 45 лет):
В этом случае заработная плата должна соответствовать не менее 55 процентам годовых взносов в общую систему пенсионного страхования. В 2024 году это соответствует ежемесячному доходу в размере не менее 4 152,50 евро брутто.
Заработная плата может быть ниже, если у Вас есть достаточно личных средств, доказывающих Вашу будущую пенсионную обеспеченность.
• Основное место жительства в городе XXX (где Вы будете подавать свое заявление на переоформление ВНЖ)
• Необходимо личное собеседование, нужно записаться на прием/ термин.

 

В понедельник - больше!

Мила

Большое спасибо за информацию, да у меня есть диплом грубо гоовря ПТУ я там отучился 3 года, поступил после 9 класса, ну а то что мой диплом совсем ни как не соответствует моей должности, это не может быть поводом для отказа в 16а?

Или если образование признают частично? 

Я недавно общался с человеком с консультационного центра, который может помочь мне подать документы на признания диплома..
вот что он написал по поводу моего диалома (Der Beruf scheint Kaufmann/- oder Kauffrau für Büromanagement zu sein.)

Для признания диплома у меня попросили Lebenslauf и Диплом с переводом присяжного переводчика.

Хороших Вам выходных!
 

Moderation

Maksymv, ознакомьтесь, пожалуйста, с пунктом "Важно" в следующем аккордеоне: https://handbookgermany.de/ru/visa-skilled-workers#faq_1501. Это - часть нового закона о привлечении иностранных специалисток и специалистов (Fachkräfteeinwanderungsgesetz). Не обращайте внимания на название "Виза D" и предложения о получении визы в стране происхождения. Они в данной ситуации к теме не относятся.

Полученное образование больше не должно соответствовать профессии: главное, чтобы работа была квалифицированной, т.е. такой, для которой нужно было бы получить образование в Украине или в Германии.

В любом случае, Вм нужно заняться признанием Вашего диплома. Единственное, что если Вы уже попытались его признать и Anerkennungsstelle сказало, что его признать в Германии невозможно. Случилось ли уже такое? Его не могут признать "частично": образование либо подходит по немецким стандартам, либо не подходит.

Отлично, если есть кто-то, кто может помочь Вам с документами!

Хороших выходных!

Мила

Moderation

Maksymv, доброе утро!

 

Касательно параграфа 19с: требования к нему Вы нашли по украинской ветке. Там - загвоздка в зарплате. Ваша профессия востребована в Германии, также у Вас есть почти 5 лет профессионального опыта включая опыт работы заграницей, поэтому у Вас есть хорошие шансы получить именно этот параграф

В этом случае Вам нужно просто собирать документы и отправляться в ответственное Ведомство по делам иностранцев. Только его работники и работницы смогут все оценить, просмотреть и решить, под какой именно параграф Вы подходите, с Вашей профессией, опытом и навычками. У нас на форуме пока не было случаев о получениии параграфа 19с.

Moderation

maksymv, ВАЖНО: Кроме того, если у Вас имеется §24, то обязательно спросите в Вашем местном Ведомстве по делам иностранцев, есть ли у Вас возможность получить рабочий ВНЖ без отказа от §24, то есть, чтобы у Вас было в наличие 2 ВНЖ. Это - опция-исключение, и она может быть предоставлена на усмотрение каждого отдельного Ведомства по делам иностранцев.

 Здраствуйе Мила, 

Большое спасибо за Вашу консультацию, я сейчас занялся процессом перевода и признания диплома, чтобы подаваться на 18а, насколько я понял порога в зарплате там нет ни какого.

А по поводу 19с, да я читал что там порог зарплаты около 40 тысяч, к сожалению у меня только 30, но почему бы и не попробовать..

Дело в том, что я месяц назад уже написал 2 электронных письма в Ausländerbehörde (города и Kreis), но так никакого ответа от них не получил..

Возможно вы можете мне помочь понять какое заявление мне нужно им принетси на термин и примерно какой пакет документов приготовить? Я бы попробовал взять термин на личную консультацию, но чтобы и не идти туда с пустыми рукамми, а сразу чтобы подать им документы.

До тех пор пока я только занимаюсь подтверждением диплома, то я бы хотел попробовать попробовать податся на 19с.
А если отказ по 19с и мой диплом признают, то подаватся на 18а..

А так же как вы думаете существует ли вариант восоединения семьи с женой гражданкой ЕС, которая ни где не работает и сейчас проживает со мной по 24 и еще ни кому не показзывала тут свой паспорт ЕС..? 

Moderation

Maksymv, что Вы имеет ввиду под "Возможно вы можете мне помочь понять какое заявление мне нужно им принетси на термин и примерно какой пакет документов приготовить?".

Список всех необходимых документов стоит в ссылках, которые я Вам отправляла в сообщениях выше.

Насчет Вашей жены: у нее на руках сейчас 24 параграф, что означает, что она - не гражданка ЕС, а гражданка Украины. Кроме того, она никому не показывала паспорт ЕС. Вы не можете сейчас "переобуться в воздухе" и оминая параграф 24 подать документы на воссоединение семьи с гражданкой ЕС. Как я уже сказала, Ва нужно определиться, кто Ваша жена - гражданка Украины с временной защитой по параграфу 24 или гражданка ЕС со всеми правами и обязанностями, которые имеют гражданки и граждане ЕС на территории Германии в данном случае.

Мила

Міла _Модераторка 

я имею ввиду что на сайте АБХ моего города вообще ни какой конкретной информации нету, кроме как 1 бланка заявления на 1 страницу и мне непотяно до конца как его заполнять.. И что они хотят видеть вместе с этим бланком.

Большое спасибо за информацию, хорошего Вам дня!
 

Moderation

Maksymv, Вы можете прислать ссылку на бланк и объяснить, в чем именно у Вас возникли проблемы: не могу гарантировать, что я точно знаю, что именно требует именно Ведомство по делам иностранцев Вашего города, но, возможно, что-то удасться прояснить.

При подаче документов я бы рекомендовала Вам ориентироваться на документы, которые требует Берлин: они - почти идентичные в каждом Ведомстве по делам иномстранцев каждой отдельной федеральной земли.

Хорошего Вам начала недели!

Мила

Міла _Модераторка 

https://service.kreis-guetersloh.de/detailansicht/-/vr-bis-detail/diens… - вот единстенное что я смог найти по этой теме.

https://service.kreis-guetersloh.de/detailansicht/-/vr-bis-detail/dokum… - здесь находится единственный образец заявления которое я смог найти.

дело в том что я живу в городе Гютерсло а не округе Гютерсло, но по городу я вообще не смог ничего найти... 
https://www.guetersloh.de/de/rathaus/fachbereiche-und-einrichtungen/aus…

Спасибо большое и Вам хорошего начала недели!

Moderation

Maksymv, если Вы хотите подаваться на рабочий вид на жительство, то вот - ссылка со всеми документами, требованиями и объяснениями (вид на жительство для получения оплачиваемой работы (услуга для граждан стран, не входящих в ЕС): 

Aufenthaltserlaubnis zur unselbstständigen Erwerbstätigkeit (Dienstleistung für Bürger von nicht EU-Ländern) - Serviceportal des Kreises Gütersloh (kreis-guetersloh.de)

Рядом также стоят контактные лица с обозначением позиций (предоставление вида на жительство: гражданки/граждане с фамилиями от А до И, от К до и т.д.). Вам нужно найти человека, который занимается Вами (в зависимости от той буквы, с которой начинается Ваша фамилия) и если у Вас еще  остались вопросы, написать ему или ей. Или Вы уже писали именно ему или ей и не получили никакого ответа?

Именно этот образец заявления и нужно заполнять при подаче документов на получения вида на жительство для квалифицированных специалисток/квалифицированных специалистов. Другого заявления на странице не предоставляется.

Мила

Міла _Модераторка 

Супер, спасибо большое, теперь вижу конкретный список на 18а. 

В данный момент я только начал процесс подтверждения диплома в Германии, это может занять месяцы.

как вы думаете есть ли смысл уже сейчас подаватся на 18a и сказать что подверждение диплома в процессе? и попутно узнать за 19с, либо лучше уже дождатся подтвеждения дилома и потом подавать ?

Просто я читал что обработка заявления АБХ тоже может занять месяцы... либо это лишние движения, подавать заявление не имея подтвержденного диплома?

Спасибо 
с уважением Максим

Moderation

Maksymv, нет, Вам, как и везде в любой стране, нужно подавать полный требуемый список необходимых документов. Если чего-то нет, то и услуга предоставлена быть не может. В Германии все только на бумажках устроено: сказать, что "что-то в обработке" здесь не работает.

Кроме того, Вы - правы, что это все - лишние движения: как для Вас, так и для обремененных работой Ведомств по делам иностранцев, которые именно из-за этого и обрабатывают кейсы месяцами.

Параллельно узнавать по поводу 19 с - отличная идея!

С уважением,

Мила

Міла _Модераторка 

Спасибо за информацию, в таком случае мне сначало нужно признание диплома, а потом подача на 18а, я бы с радостью уточнил по поводу 19с, но на мое письмо вот уже месяц ни кто не реагитует, возможно нужно попробовтаь попросить личную консультацию в АБХ, но учитывая порог зарплаты 40 тысяч, и полный игнор со стороны АБХ это будут дейтвительно лишнее телодвижения..

 

Moderation

Maksymv, как я Вам уже написала, Вам следует обратиться к одному из контактов, находящихся по ссылке, которую Вы также отправили (в соответствии с начальной буквой Вашей фамилии). 

Не знаю,  сделали Вы это уже или писали просто на общий электоронный адрес, но, возможно, верное обращение к непосредственному человеку, который занимается людьми, закрепленными непосредственно за ним, поможет.

Мила

Міла _Модераторка 

Я уже обратился к Das DRK im Kreis Gütersloh, они понятия не имеют ничего о иммиграционном праве и сказали что не уверены о возможности перехода с 24 на любой другой параграф, переадресовали на Diakonie Gütersloh, там мне сказали что они только по азюлю но есть человек в Diakonie Gütersloh который возможно может помочь, но к сожалению консультируют только людей до 27 лет.

AWO Kreisverband Gütersloh все еще не ответили, в mbeon смогу обратится только вечером, так как там нужно качать приложение, а я сейчас на работе.. но я не сдаюсь :)

Міла _Модераторка 

Да, я сейчас так же попробую обратится лично к работнику ABX, а не на общий адрес, возможно ответ последует.

Я уже написал десятки имейлов в разные организации за эти месяцы, к сожалению отвечают только 20%..

Но с другой стороны юрист просит чуть ли не 4000 евро за сопровождние дела, поэтому стоит приложить еще усилий, может быть все получился...

Moderation

Maksymv, к сожалению, я не могу комментировать реакцию организаций, где черным по белому стоит "Migration und Integration", а они понятия, оказываются, об иммиграционном праве не имеют...Кроме того, закон о переходе существует с середины прошлого года, а они до сих пор не уверены, что это можно: особенно, когда люди уже как минимум год переходят и проходят на практике этот процесс.

У нас уже скоро будет 100 сообщений, поэтому если Вам нужно еще найти организации, то напишите города, куда Вы можете поехать для консультации (желательно большие, так как в маленьких, очевидно, в отделах "Миграция и Интеграция " миграционным правом не занимаются).

Если же нет, то пройдите по всем путям, которые я Вам написала (дождитесь ответа от перечисленных мной организаций, а также напишите напрямую в Ведомство по делам иностранцев конкретному человеку, который ответственен за Вас), а только потом идите дальше.

Не совсем понимаю, какое дело должен сопровождать юрист за 4000 евро? Смена параграфов не имеет ничего общего с юридическим сопровождением. Ведомство по делам иностранцев не выдаст Вам вид на жительство быстрее и точнее, если у Вас за спиной будет стоять или сидеть юрист за 4000 евро. Не совсем понимаю юридическое сопровождение и смены вида на проживание. Пожалуйста, не попадитесь в ловушку!

Возможно, юрист Вам понадобится в случае Вашей супруги, так как только она знает, почему она не отказалась от временной защиты, получив полноправное гражданство другой страны и как правильно действовать со всеми гражданствами и документми на руках дальше.

Мила

Міла _Модераторка 

Спасибо большое за потраченое время, да действительно это космическая сумма за смену параграфа, но чтобы активно начать действоать мне необходимо признание диплома, не знаю сколько это может занять..

Я бы смог например поехать в Bielefeld, Paderborn или на крайний случай Münster, Minden, Herford, Dortmund.. Если там есть представительства организаций которые могут как нибудь помочь, хотя мне кажется я уже неплохо так разбираюсь во всех этих параграфах и их требованиях...)
 

Moderation

Maksymv, напишите, пожалуйста, если Вам нужно будет посмотреть консультационные организации в этих городах.

Мне нужно также отвечать другим форумчанкам и форумчанам, и я бы хотела, чтобы это было эффективно как для меня, так и для Вас, так и для других людей, которые ожидают ответа.

Сообщите мне, если Вы не получите адекватных ответов от тех организаций / контактов, которые я Вам в первую волну отправила, тогда буду искать дальше.

Просто я могу найти 15 организаций, Вы будее туда ездить или писать, а человек из Ведомства по делам иностранцев вдруг ответит уже через пару дней.

Поэтому напишите, как у Вас продвигается: тогда нужно будет искать дальше и Вам ездить. 4000 евро - это последнее, что я бы сделала именно в этой ситуации.

Мила

Міла _Модераторка 

Спасибо огромное за помощь, я буду признавать диплом и паралельно получать информацию, если упрусь в стену, обязательно Вам напишу.

Хорошего дня!

Moderation

Maksymv, я нашла для Вас следующие консультационнные организации в Билефельде:

Tatjana Trembatsch
Тел.: 0521 329898 - 37
Моб.: 0178 9090337
Электронный адрес: tatiana.trembatch@drk-sozial.de

 

Jana Snitko

 Моб.: 0176-55067564 (также доступна по "WhatsApp")
 Тел.: 0521-5219035
 Электронный адрес: sozialberatung@ibz-bielefeld.de

Часы приема: 

С четверга по пятницу с 10:00 до 14:30, а также по предварительной договоренности

 

Irina Grinko
Тел.: 0521–51 23 74
Moб.: 01520 8654199

 

Консультация для взрослых мигранток и мигрантов: Migrationsberatung für Erwachsene Zugewanderte - MBE - AWO Kreisverband Bielefeld e.V. (awo-bielefeld.de). Консультация, возможно, возможна на руском языке.

 

Также организация предлагает онлайн-консультацию по ссылке: Registrierung Migrationsberatung (caritas.de)

Moderation

Maksymv, я нашла для Васследующие организации в Падерборне

 

Консультация для взрослых мигранток/взрослых мигрантов (MBE): Migrationsberatung MBE – Diakonie (diakonie-pbhx.de)

 

  • Caritasverband Paderborn e.V.: Консультация для просительниц/просителей убежища и беженок/беженцев: Migrationsberatung MBE – Diakonie (diakonie-pbhx.de). Консультация на немецком языке;

Миграционная консультация для взрослых мигранток/мигрантов (MBE): Migrationsberatung für erwachsene Zugewanderte (MBE) | Caritasverband Paderborn e. V. (caritas-pb.de). Консультация на немецком языке.

 

Moderation

Maksymv, я нашла для Вас следующие организации в Мюнстере:

 

Tatyana Kirova
Тел.: 0251-14486-17
Электронный адрес: kirova(at)ggua.de

Консультация для взрослых мигранток/взрослых мигрантов (MBE): Gemeinnützige Gesellschaft zur Unterstützung Asylsuchender e.V.: Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) (ggua.de). Консультация на немецком языке

Moderation

Maksymv, я нашла для Вас следующие организации в Херфорде:

 

  • DRK Kreisverband Herford-Stadt e.V.: Миграционная консультация для взрослых мигранток/взрослых мигрантов (MBE). Консультация - на немецком и английском языках;
  • Diakonie. Diakonisches Werk im Kirchenkreis Herford: Консультация для беженок и беженцев: Flüchtlingsberatung – Diakonie Herford (diakonie-herford.de). Консультация - на немецком и английском языках;

Консультация для взрослых мигранток и мигрантов: Migrationsberatung für Erwachsene – Diakonie Herford (diakonie-herford.de). Консультация - на немецком языке.

Moderation

Maksymv, я нашла для Вас следующие организации в Дортмунде:

 

Консультация для беженок и беженцев: Flüchtlingsberatung (caritas-dortmund.de);

Консультация для взрослых мигранток/взрослых мигрантов: Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (caritas-dortmund.de);

 

  • Diakonie in Dortmund und Lünen: Миграционная консультация для взрослых мигранток и мигрантов: Diakonie Dortmund: Migrationsberatung. Консультация возможна на украинском или русском языках:

Larisa Buxel (главная тема - Украина)
Электронный адрес: l.buxel@diakoniedortmund.de

 

Региональная консультация для беженок и беженцев: Diakonie Dortmund: Flüchtlingsberatung. Консультация - на немецком;

 

Консультация для взрослых мигранток/взрослых мигрантов (MBE): Migrationsberatung für Zuwanderer - DRK KV Dortmund e.V. (drk-dortmund.de). Консультация - на немецком и английском языках.

 

Надеюсь, я предоставила Вам  достаточно контактов прежде, чем ВЫ обратитесь к юристу за 4000 евро.

 

Удачи!

Мила

 

Moderation

Maksymv, касательно Вашей жены: обратитесь, пожалуйста, в бесплатные миграционные организации. Если Ваша жена получила второе гражданство уже после войны и получения 24 параграфа, то ей, по идее, нужно было отказаться от временной защиты в тот самый момент, когда она стала гражданкой еще одной страны помимо Украины.

Наличие второго гражданства уже автоматически подразумевает под собой защиту определенным государством людей, гражданство которой приняла Ваша жена (если человек находится, например, на территории ЕС). У украинок и украинцев нет больше гражданств, кроме украинского и, соотвестсвенно, в другой стране автоматически они защиту получить не могут, поэтому и получают 24 параграф. Это - этический вопрос, который Вам нужно обсудить с миграционными организациями.

Я нашла для Вас следующие миграционные организации:

  • Das DRK im Kreis Gütersloh: Migration und Integration - Das DRK im Kreis Gütersloh (drk-guetersloh.de). Миграционная и интеграционная консультация (контакт и дальнейшая информация - на страничке). Консультация, возможно, возможна на русском языке;
  • mbeon: Migrationsberatung: Главная страница | mbeon. Онлайн-консультация по всем важным вопросам (также возможна на русском языке);
  • AWO Kreisverband Gütersloh e.V.: Миграционная и интеграционная консультация. Консультация, возможно, возможна на русском языке.

Alena Hülsmann
Fachberatung Migration und Integration

Тел.: 05241-70 80 487
Моб.: 0170-48 27 302

Электронный адрес: a.huelsmann@awo-guetersloh.de

Доброе утро Мила, благодаря Вашим ссылкам я уже получил много терминов на личную консультацию по поводу иммиграционных вопросов, за что я Вам очень благодарен.

Возможно Вы сможете мне подказать еще кое-что?

С сегоджняшнего дня я увидел что zab.kmk.org/de/dab/antrag начали принимать заявки на подтвеждения проф. образования в Германии. (раньше и досих пор этим занимались anerkennung-in-deutschland.de)

Но процесс через zab.kmk.org/de/dab/antrag намного быстрее и намного дешевле.

Но с другой стороны я подал заявку на грант на признание диплома через anerkennung-in-deutschland.de, не понятно одобрят ли ее и сколько еще ждать...

Скажите пожалуста, как Вы думаете для подачи на 18a, есть ли разница какая конкретно организация признает мой диплом?

С уважением Максим.

Moderation

Добрый день, Maksymv!

Отлично, что удалось получить термины для консультации, и люди откликнулись!

Не путайте, пожалуйста, 2 разных процесса: признание квалификации и оценку диплома.

Проходя по ссылке Für Fachkräfte (anerkennung-in-deutschland.de) Вы получите "консультацию", регламентирована или нерегламентирована Ваша профессия, нужно ли признавать квалификацию; если да, то в какой именно инстанции, а также остальную дополнительную информацию.  Признание квалификации требуется, как правило, врачам, юристам, инженерам, учителям и т.д.

Проходя по ссылке Antrag DAB | Digitale Auskunft zur Berufsqualifikation (kmk.org), Вы уже отсылаете прямой запрос на оценку Вашего диплома или признание квалификации, если Вы точно знаете, что ее нужно признавать.

Вы - системный администратор. Я не думаю, что Вам нужно признавать Вашу квалификацию, но чтобы обойтись без додумок, пожалуйста, пройдите весь процесс по ссылке Für Fachkräfte (anerkennung-in-deutschland.de). Там должна стоять вся информация касательно Вашей профессии и требований к ней.

Соответственно, Вам нужно либо оба места, если Вам нужно признать как диплом, так и квалификацию, или только "ZAB", если Вам не нужно признавать квалификацию.

Мила

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.