Переезд в другую землю.

Yev • 1 сентября 2024
10 Комментарии
0 мне нравится

Читал предыдущие посты, однако полного ответа не нашёл.

Я перешёл с 24 на 18g, семья пока на 24п. 

Я не привязан локально к моему работодателю и есть желание переехать в другую землю. 

Интересует полный алгоритм моих действий, что за чем, чтобы этот процесс прошёл безболезненно и оптимально.

Спасибо. 

Категория
Переезд

Ответы (10)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Еще раз мои поздравления, что у вас это получилось сделать и добиться! Ура!

Вы уже не привязаны к земле, так как перешли на „самостоятельный“ ВНЖ, но ваша семья все же пока привязана к земле, в которую их распределили, так как они находятся пока по временной защите. Вы можете (пока без семьи) переехать в другую землю, а затем забрать их к себе. Для этого им необходимо подать Umverteilungsantrag (заявление о перераспределении) в ответственное за них ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde).

Уже на месте вашу семью должны проинформировать, какие документы им нужно будет предоставить вместе с Umverteilungsantrag. Как правило, это ваша регистрация в новой квартире Meldebescheinigung, ваше с женой свидетельство о браке (Ehenachweis, Heiratsurkunde o.Ä.) и договор на аренду квартиры (Mietvertrag), в которой вы будете жить и где будете прописаны, то есть куда ваша семья планирует приехать.

Напишите мне, пожалуйста, город или почтовый индекс проживания, я найду необходимые документы на их сайте для вашей семьи.

Жду уточнений

Света

Света спасибо большое за ответы,  этот ресурс очень помогает мне и многим, кто хочет интегрироваться в Германии правильно и безболезненно. Город Freiburg туда планируем переехать. Точного индекса нет, пока изучаем город и пригород. 

Moderation

Спасибо большое за ваши теплые слова!

Укажите, пожалуйста, почтовый индекс вашего фактического проживания, то есть не будущее место, а нынешнее. Точнее, город / место, куда ваша семья получила распределение.

Света

Moderation

Спасибо за ожидание!

Я не нашла на сайте список необходимых документов для подачи заявления на смену земли, поэтому, пожалуйста, обратитесь напрямую в ведомство по делам иностранцев, чтобы уточнить подробности. Вам понадобится следующая ссылка: https://www.kvmyk.de/buergerservice/mitarbeiter/RLP:employee:108796/auslaenderrecht-null/, где указаны все контакты вашего ведомства по делам иностранцев.

С уважением,
Света

Как я понял примерно порядок действий :

Для меня :

1 Договор об аренде нового желья

2 Регистрация по новому адресу 

Вопросы :

3 что с регистрацией по старому месту жительства? Она автоматом слетает, когда регистрируешся по новому адресу? Или после регистрации по новому адресу нужно сниматься со старой регистрации? 

4 Нужно ли сообщать о переезде мне миграционный отдел, который выдавал голубую карту?

5 Нужно ли уведомлять миграционный отдел по новому месту жительства? 

6 Кто меняет новый адрес в моем ID, это пластик и там адрес по которому я зарегестрирован сейчас, это миграционный отдел или этот ратхаус по новому адресу? (снова менять пластик, так как адрес будет новый, или они поверх меняют?)

По семье:

После того как я зарегестрируюсь по новому адресу,  моя семья с 24 п обращается в миграционный отдел(старый) и по воссоединению оформляют разрешение на переезд в новую землю по новому адресу, где уже я буду зарегестриврован.

Когда нужно обращаться в миграционный отдел по новому адресу паралельно с обращением в старый или уже после как есть разрешение о переезде в новую землю , фактически должно быть разрешение на принятие их от новой земли.

Заранее спасибо за ответы, задаю такие вопросы, чтоб пройти "прекрасный  бюрократический лабиринт" как можно быстрее и без тупиков :) 

 

Moderation

Спасибо за вопросы!

1) Договор об аренде нового жилья

да

 

2) Регистрация по новому адресу

 

да

 

3) что с регистрацией по старому месту жительства? Она автоматом слетает, когда регистрируешся по новому адресу? Или после регистрации по новому адресу нужно сниматься со старой регистрации?

Как только вы зарегистрируетесь по новому адресу, то сниматься с регистрации по старому адресу вам не нужно. Снятие с регистрации происходит в этом случае автоматически.

 

4) Нужно ли сообщать о переезде мне миграционный отдел, который выдавал голубую карту?

Нет, в прежнее ведомство по делам иностранцев, который выдавал голубую карту, вам не нужно сообщать о вашем переезде. Однако это не касается вашей семьи, которые находятся в Германии по §24 Закона о пребывании.

 

5) Нужно ли уведомлять миграционный отдел по новому месту жительства?

Скорее да, вам нужно записаться на прием или написать им письмо о том, что вы переехали и хотели бы актуализировать данные, указанные на вашей голубой карте.

 

6) Кто меняет новый адрес в моем ID, это пластик и там адрес по которому я зарегестрирован сейчас, это миграционный отдел или этот ратхаус по новому адресу? (снова менять пластик, так как адрес будет новый, или они поверх меняют?)

Вашим ID занимается, как правило, только ведомство по делам иностранцев, не Rathaus. Потому что выдачей вида на жительство занимается только ведомство по делам иностранцев.

 

По вашей семье вышлю алгоритм в следующем сообщении.

Света

Moderation

Теперь информация для вашей семьи:

Общая информация по смене земли при §24 Закона о пребывании: Если у вас есть разрешение на пребывание в соответствии с §24 Закона о пребывании, вы не можете самостоятельно выбирать, где будете жить. Вы привязаны к конкретной федеральной земле или муниципалитету и обязаны проживать именно там, чтобы иметь право на проживание и материальную помощь от государства. Переезд возможен только после одобрения обеих сторон: земли, в которой вы проживаете, и земли, в которую хотите переехать. Например, если вы нашли работу или учебное место в другой земле, или если ваши близкие родственники (супруг или несовершеннолетние дети) проживают в другой земле, вы можете подать заявление на переезд. Для этого нужно обратиться в ведомство по делам иностранцев, ответственное за вас, и также в ведомство в земле, куда вы планируете переехать. Переезд возможен только после получения положительного ответа от обеих сторон.

Беженцы из Украины, которые получили разрешение на пребывание согласно §24 Закона о пребывании, обязаны проживать в месте, куда их распределили, с момента получения разрешения до его окончания: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prozhivanie#faq_2565. Однако при определённых условиях вы можете подать заявление на смену места жительства (Wohnsitzauflage). Это заявление называется "Umverteilungsantrag". Причины для его подачи могут включать:

  1. Устройство на работу с оплатой страховых взносов (минимум 15 часов в неделю);
  2. Начало дуального профессионального образования (Berufsausbildung);
  3. Поступление в университет или обучение новой профессии (Ausbildung);
  4. Нахождение интеграционного курса в другой земле;
  5. Прохождение профессиональных языковых курсов или специализированных курсов, которые продолжаются не менее трёх месяцев;
  6. Воссоединение с супругом/супругой или несовершеннолетними детьми.

Важно: супруги и зарегистрированные партнёры, а также несовершеннолетние дети имеют право на перераспределение друг к другу. Примеры причин для переезда можно найти также в этом документе: https://www.freiburg.de/servicebw/Antrag_Umverteilung_Streichung_Wohnsitzauflage.pdf (описаны на второй странице).

Разрешение на переезд в другой населённый пункт (Umverteilung) выдаётся в редких случаях. Рекомендую вам сначала узнать в ведомстве по делам иностранцев о необходимых условиях, а затем подать "Umverteilungsantrag" в ответственное за вас ведомство. Для переезда вам также потребуется разрешение от ведомства в новом городе/населённом пункте. Если ваше заявление будет отклонено, учреждение обязано объяснить причины.

Как только вы измените свой статус временной защиты на другой параграф, вы сможете самостоятельно выбирать место проживания, так как больше не будете зависеть от решений JobCenter или Sozialamt. Пока у вас есть вид на жительство согласно §24, вы не можете самостоятельно менять ни землю, ни город. Все изменения должны проходить через ведомство по делам иностранцев.

Желаю вам успехов с переездом!

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, обязательно пишите!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.