Переезд с Польши в Германию

artem20042 • 10 апреля 2024
5 Комментарии
0 мне нравится

 

Добрый день ,я хочу переехать с Польши в Германию,имел статус беженства в Польше,но позже получил карту побыта ,собственно я могу получить статус беженства в Германии если есть карта побыта?

 

 

 

Ответы (5)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Если у вас уже есть активное разрешение на пребывание другой страны (статус Укр и карта побыта), то может быть проблематично получить еще временную защиту Германии, если ваши другие ВНЖ еще действительны.

Как именно осуществить процесс отказа от польских ВНЖ лучше всего узнавать непосредственно в Польше в ведомстве по делам иностранцев. По идее, вы не можете имея одну временную защиту, подаваться на другую.

Ранее мы на форуме давали такой алгоритм действий (вышлю его в следующем сообщении), но работает ли он на сегодняшний день со всеми изменениями по отношению к беженцам и беженкам из Украины - сложно сказать.

artem20042

Так когда я получил карту (внж) то временная защита у меня больше не действует

Moderation

По закону вы не имеете права иметь временную защиту одновременно в нескольких государствах ЕС.
После двух лет войны в Украине в Германии сильно изменились условия принятия беженок и беженцев из Украины, что значительно усложнило процесс. Если вы уже получали временную защиту в одной из стран ЕС, то шансы получить ее в другой стране ЕС значительно ниже по сравнению с теми людьми, которые подаются на этот вид защиты в первый раз.
Если вы хотите переехать в другую страну ЕС, вам нужно подать заявление в местный компетентный орган по делам иностранцев (в той стране, где вы получили временную защиту) о переводе вашего места жительства в другое государство ЕС - в Германию, в соответствии с 42-м параграфом: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthv/__42.html. Это - европейский закон, который применяется непосредственно в соответствующих государствах-членах ЕС, то есть такой же регламент есть в стране ЕС, где вы получили временную защиту. Затем это заявление направляется в ведомство по миграции и беженцам в Германии ("BAMF"), после чего Германия оценивает свои возможности в отношении принятия беженок и беженцев и дает свой положительный или отрицательный ответ.
В случае получения согласия со стороны Германии орган регистрации иностранных граждан в стране ЕС, где вы получили временную защиту сообщит вам подробную информацию о дальнейших шагах (https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthv/__43.html). От временной защиты в стране ЕС, где вы ее получили и от всех социальных выплат (если таковые были) придется отказаться.

Если кто-то в Германии может вам помочь с поселением с регистрацией (!!!) (Anmeldung - анмэльдунг), то это значительно облегчит вашу ситуацию, потому что со свободным жильем в Германии в данный момент затруднительно. Если вам будет где остановиться с официальной регистрацией, то в этом случае можно избежать процесса распределения.
В Германии с регистрацией все очень строго. Когда вы приедете сюда и будете оформлять временную защиту, вы должны будете предоставить требующиеся документы, в том числе и регистрацию по месту жительства (Anmeldung).

В противном случае вам нужно будет по прибытию в Германию ехать в центральный распределительный центр Тегель в городе Берлине (или другой первичный распределительный центр - Erstaufnahmeeinrichtung) и там пройти процесс распределения. Если у вас есть в Германии родственники, то обязательно скажите, где живут они, чтобы вас по возможности распределили с ними рядом.

Итак, для начала процедуры запроса временной защиты в Германии я бы посоветовала вам обратиться в местный (в стране ЕС, где вы получили временную защиту) компетентный орган по делам иностранцев. Они могут помочь вам в этом. Мы даем только общую консультацию. Для более детальной местной информации вам необходима консультация на месте непосредственно в той стране, где вы на данный момент проживаете.

artem20042

Я выплаты не получаю уже полтора года ,и мне сегодня рассказали что те кто получал выплаты в Польше,с переездом не смогут получать выплаты в Германии

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.