Переезд с Польши

vitalina.@ • 27 сентября 2023
1 комментарий
0 мне нравится

Добрый день. Прошу помощи разобраться в нашем вопросе: моя сестра приехала в Польшу 04.02.2022 года с целью работы до 15 сентября 2023 года она находилась и работала в Польше, выплат  от государства она не получала и как беженка не регистрировалась ( имеет справку подтверждение), она забеременела и работодатель, как только узнал, уволил ее, соответственно в увольнительном документе указано по согласованию сторон. Я предложила ей приехать в Германию поближе к нам на землю Бавария, так как  на работу ее беременную никто не возьмет и с ребенком одной ей будет тяжело, перед этим я поехала в лагерь, объяснила ситуацию и спросила примут ли они ее, и вообще может ли она получить статус беженца, мне сказали- без проблем, пусть едет. И вот она приехала, ее приняли, но сказали что права на 24 параграф у нее нет и через месяц полтора ей дадут отказ когда проверят документы, соответственно тогда она должна будет покинуть лагерь. Так же о бесплатной медицине речи даже быть не может, она должна все оплатить сама иначе в больницу она пойти не может. Но я нашла абзац в законе, где указано, что те, кто въехал в ЕС не за долго до начала войны, в том числе с целью работы, имеют право получить убежище по 24 параграфу. Она прописана получается в оккупированой территории Украины и подтверждение о прописке с 2017 года, новое она уже никак не получит, это оккупированная территория и она туда вернуться не может. Вопрос: как ей остаться в Германии и получить убежище и соответственно возможность на бесплатную медицину? Буду очень благодарна за помощь или совет 

Ответы (1)

Moderation

Добрый день, vitalina.@, спасибо за ваш вопрос.

Если на момент начала войны ваша сестра находилась в Польше по рабочей визе (то есть в безопасной стране, в безопасной жизненной ситуации (рабочая виза), то претендовать на временную защиту в Германии она, к сожалению, уже не может. Потому что получить “защиту” могут:
• граждане Украины, которые были вынуждены покинуть страну после 24.02.2022;
• неграждане Украины и люди без гражданства, которые получили в Украине статус беженки / беженца или имеют международную или национальную защиту и уехали из страны после 24.02.2022;
• близкие родственники вышеперечисленных групп, если они проживали вместе на территории Украины. Это супруг/супруга и несовершеннолетние родные или приемные дети (или родители несовершеннолетних и не состоящих в браке детей). Гражданство при этом не имеет значения;
• неграждане Украины и люди без гражданства, у которых был постоянный вид на жительство в Украине, и которые не могут безопасно вернуться в страну их происхождения. Например, потому что у них нет паспорта, они не могут путешествовать по состоянию здоровья или потому что нет авиасообщения с их страной. Как долго они находились в стране и остались/жили ли там члены их семьи, также играет роль. Могут ли они вернуться на родину, будет решать Bедомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde).
Кроме того, Германия расширила “временную защиту” для:
• неграждан Украины и людей без гражданства, которые имели разрешение на пребывание (ограниченный вид на жительство) в Украине и которые не могут безопасно вернуться на родину. Например, потому что у них нет загранпаспорта и они не могут получить новый или не могут путешествовать по состоянию здоровья или потому что нет авиасообщения с их страной. Как долго они находились в стране и остались/жили ли там члены их семьи, также играет роль. Могут ли они вернуться на родину, будет решать Ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde). Обязательное условие - их пребывание в стране не должно было быть “временным“. То есть, они могли проживать в стране более 90 дней. Под правило не попадают туристки / туристы или те, кто находились в Украине в командировке. Студентки / Студенты и люди, которые официально работали на территории страны и не могут вернуться на родину, могут получить в Германии разрешение на пребывание согласно §24 Закона о пребывании;
• попросивших в Украине убежище, чье заявление все еще находится в процессе рассмотрения;
• гражданок / граждан и жителей Украины, имеющих право на длительное пребывание в стране, которые до 24.02.2022 года находились на территории Германии и имели другое разрешение на пребывание (например, как студентки / студенты или квалифицированные работницы / работники), которое в настоящий момент нельзя продлить. Это правило распространяется также на жительниц / жителей Украины, имеющих право на длительное пребывание в стране, которые за три месяца до 24.02.2022 года находились на территории Евросоюза как туристки / туристы.
Больше полезной информации на эту тему можно найти по ссылке: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prebyvanie#faq_2315

Как вы видите, ваша сестра не подходит под вышеописанные критерии. Вы пишете, что нашли “абзац в законе, где указано, что те, кто въехал в ЕС незадолго до начала войны, в том числе с целью работы, имеют право получить убежище по 24 параграфу”. Можете прислать ссылку на этот закон? Тогда я смогу сказать вам по этому поводу чуть больше.

Если у вас остались вопросы, буду рад помочь.

Артур.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.