Переезд на другую землю

julia.13.tkacheva • 17 апреля 2024
1 комментарий
0 мне нравится

Здравствуйте)

Я живу в Германии по параграфу 24, и хочу переехать на другую землю е своему работающему парню немцу. Квартира у него есть (аренда). Хочу остаться на выплатах в Jobcenter оформив Probejahr чтобы иметь год разные домохозяйства. Также, я получила одобрение на языковые курсы, то есть буду учиться (о работе речь не идёт). В Jobcenter его города сказали что без проблем меня примут, но я должна спросить разрешение в Ausländerbehörde, я вот не понимаю, я должна просто спрашивать или получить какой-то документ.. Подскажите, пожалуйста, как правильно начать эту процедуру переезда и реально ли это на тез условиях которые я описала выше. Заранее спасибо 🙏

Категория
Другие

Ответы (1)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Ваша история пока выглядит немного запутанной для меня. Вы нашли курсы и по этой причине планируете переезд в другую земню или он запланирован по семейным обстоятельствам, то есть переезд к вашему парню.

В случае, если вы находите себе работу, учебу в другой земле или ваши родственники первой линии (супруг/супруга или несовершеннолетние дети) живут в другой земле, то вы имеете право на переезд, но не просто купить билет и поехать, а подать заявление в ведомство по делам иностранцев, которое за вас ответственно и также в ведомстве по делам иностранцев в земле, куда вы планируете переезд. Только после их положительного ответа, можно дальше продолжать процесс переоформления в другую землю или город для дальнейшего проживания.

Если у вас есть разрешение на пребывание в соответствии с §24 Закона о пребывании, то вы не можете самостоятельно решать, где вы будете жить. Вы привязаны к конкретной федеральной земле или даже муниципалитету и обязаны проживать именно на этой территории, то есть только там вы имеете право на проживание и материальную помощь от государства. Переезд возможен только после того, как его одобрят две стороны: нынешняя земля и будущая земля, в которую вы планируете переехать.

Беженки и беженцы из Украины, которые получили разрешение на пребывание согласно §24 Закона о пребывании, получают так называемую „Wohnsitzauflage“ (обязанность проживать в определенном месте). Это обязывает вас оставаться в месте, куда вас распределили, с того момента, когда вам было выдано разрешение на пребывание до момента его окончания.

Однако при определенных условиях Вы можете подать заявление на смену Wohnsitzauflage. Это заявление называется „Umverteilungsantrag“. Смена Wohnsitzauflage и, в свою очередь, переезд возможны в следующих случаях:

1) Вы устроились на работу, на которой уплачиваются взносы в социальное страхование и на которой вы работаете не менее 15 часов в неделю;
2) Вы начинаете дуальное профессиональное образование (Berufsausbildung);
3) Вы начинаете обучение в университете или осваиваете новую профессию (Ausbildung);
4) Вы посещаете интеграционный курс;
5) Вы посещаете профессиональные языковые курсы (Berufssprachkurs) или специальные профессиональные курсы, которые длятся не менее трех месяцев и после окончания которых будет признана ваша специальность;
6) Уход за больными членами семьи;
7) Срочная потребность во враче, которая/который находится только в этой федеральной земле;
8) Вы начинаете обучение в подготовительном колледже (Studienkolleg);
9) Переезд к супругу или супруге или несовершеннолетним детям (воссоединение семьи в рамках §24)
Важно: супруги, зарегистрированные гражданские партнеры/партнерши (только для однополых браков) и несовершеннолетние дети имеют право на перераспределение друг к другу.

Также примеры для причины переезда вы можете изучить в документе: https://www.freiburg.de/servicebw/Antrag_Umverteilung_Streichung_Wohnsi… Они описаны на второй странице.

Разрешение на переезд в другой населенный пункт (Umverteilung) выдается лишь в редких случаях. Сперва вам стоит узнать в ведомстве по делам иностранцев о необходимых для этого условиях, а затем подать „Umverteilungsantrag“ (заявление о перераспределении) в ответственное за вас ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde). Для того, чтобы поменять место проживания, вам также необходимо получить разрешение от ведомства по делам иностранцев города/населенного пункта, в который вы собираетесь переехать. Если ваше заявление будет отклонено, то учреждение обязано озвучить причины.
Далее вы пишете про Probejahr, который дает Jobcenter. Обратите внимание, что он дается в том случае, если оба получают пособия от Jobcenter: https://www.hopkins.law/expertise/bedarfsgemeinschaft-definition-mitgli…. Если ваш парень и вы будете жить вместе, то есть у вас будет одно домохозяйство, то он как работающий человек должен будет вас содержать, скорее всего Jobcenter будет это так видеть и вам нужно будет доказать, почему именно вы не одно, а два домохозяйства. Однако эти моменты вам нужно напрямую узнавать в Jobcenter.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос.

Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.