Переезд на другую землю

Наталия • 24 December 2023
13 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: мы украинцы, приехали в Германию на землю Гессен 24.11.2023, проживаем в третьем лагере уже месяц, документы нам никто еще не оформлял, прописки нет,отправляют 8го января в Дипперц . 
Подскажите можем ли мы на данном этапе поменять землю?
Была только первичная регистрация при поселении в лагерь-сделали фото и взяли отпечатки , все больше ничего. 
Спасибо

Категория
Другие

Ответы (13)

Moderation

Здравствуйте Наталия
Спасибо, что связались с нами.
Если я правильно поняла, вы живете в федеральной земле Гессен и хотите переехать в другую землю?
.
К сожалению, до получения вида на жительство по §24 необходимо проживать в той федеральной земле, где у вас была первичная регистрация. Вы уже подали заявление на временную защиту? Один месяц - не такой
уж большой срок ожидания.
Если вы переедете без оформленного вида на жительство, власти в новой федеральной земле могут сказать вам, что они за вас не ответственны.
.
После получения вида на жительство вы можете подать заявление на переезд в другую федеральную землю. Для этого необходима причина, например работа. «Семейные» причины принимаются только в том случае,
если вы переезжаете к супругу или детям. Для подтверждения занятости вам необходимо предъявить контракт, по которому вы работаете не менее 15 часов в неделю. Новая федеральная земля должна одобрить ваше заявление о переезде "Umverteilungsantrag".
.
В целом я бы рекомендовала записаться на бесплатную миграционную консультацию в организации социального обеспечения. Они могут проверить ваш текущий статус и помочь вам с дальнейшими вопросами. Здесь
вы можете поискать такую консультацию, указав свой почтовый индекс: https://bamf-navi.bamf.de/en/Themen/Migrationsberatung/.
Пожалуйста, сообщите им, если на приеме вам нужен переводчик.
.
С наилучшими пожеланиями
Даниэла

Moderation

Наталия, добрый день и с праздниками!

Удалось ли вам найти бесплатную миграционную консультацию по ссылке, которую высылала моя коллега Даниела?

Если нет, то напишите, пожалуйста, индекс вашего проживания и я помогу вам найти консультацию.

До связи!
Света

Наталия

Дело в том что мы живем в лагере, я не знаю индекс. У нас нет еще регистрации, в джоп центре мы еще не стоим, прописки нет

Наталия

Добрый вечер, Рада буду любой помощи, так как да я не против что месяц это не так много, но мы не регестрируемся , ничего сделать не можем, это так и должно быть? Ведь читаю на других землях прописка и оформление идет в лагере

Moderation

Добрый день!
Если честно, я не совсем понимаю проблему. Беженцы и беженки из Украины могут быть не зарегистрированы в течение 90 дней в Германии. Если вы в лагере, то вы уже числитесь в системе и, значит, процесс по вам уже идет. В чем именно проблема на ваш взгляд и почему вы хотите поменять землю, если вы изначально приехали в Hessen?

Есть ли у вас в лагере русскоговорящие работники, которым вы можете задать вопросы?

Жду уточнений
Света

Наталия

В том то и проблема что никто ничего не оформляет, мы просто сидим, когда нас привезли в 3й лагерь нам сказали на 1-2 дня, уже тут мы 3 недели, русскоговорящих нет, в инфо центре каждый день разная информация.
Прописки нет, карты оформить не можем, в джоп центр тоже попасть не можем потому как мы без регистрации, даже жилье нам сказали вы искать не можете, ждите

Наталия

В том то и проблема что никто ничего не оформляет, мы просто сидим, когда нас привезли в 3й лагерь нам сказали на 1-2 дня, уже тут мы 3 недели, русскоговорящих нет, в инфо центре каждый день разная информация.
Прописки нет, карты оформить не можем, в джоп центр тоже попасть не можем потому как мы без регистрации, даже жилье нам сказали вы искать не можете, ждите

Наталия

В том то и проблема что никто ничего не оформляет, мы просто сидим, когда нас привезли в 3й лагерь нам сказали на 1-2 дня, уже тут мы 3 недели, русскоговорящих нет, в инфо центре каждый день разная информация.
Прописки нет, карты оформить не можем, в джоп центр тоже попасть не можем потому как мы без регистрации, даже жилье нам сказали вы искать не можете, ждите

Moderation

Как уже писала моя коллега Даниела "Один месяц - не такой уж большой срок ожидания." В целом бюрократия в Германии длится не так-то быстро. Перераспределение по землям происходит довольно медленно, потому что там задействованы многие инстанции и система сама по себе довольно сложная. Помимо этого, в праздничное время процессы замедляются или вовсе останавливаются, потому как многие находятся в отпусках.

Скажите, в каком городе вы находитесь, я попробую найти вам ближайший консультационный центр.

Жду уточнений
Света

Наталия

Мы находимся во Флидене, это Фульдский округ, сегодня нашли дом, хозяин согласился помочь нам оформить документы, но это другой округ, земля та же, подскажите пожалуйста мы можем тут отказаться так как нам предлагают распределение 8 числа и уехать поселиться и сразу прописаться. Или может подскажите номер горячей линии где можем проконсультироваться

Moderation

Я нашла вам некоторые центры, ближайшие к вам только в Фульде.

• Если вы моложе 27 лет, то можете обратиться сюда: https://www.jugendmigrationsdienste.de/jmd/fulda

• Если вы старше 27 лет, то можете обратиться сюда: https://www.rcvfulda.caritas.de/hilfeundberatung/migrationsberatung/mig… или сюда https://www.rcvfulda.caritas.de/hilfeundberatung/fluechtlingsberatung-b…

Если у вас будут дополнительные вопросы, то обязательно пишите нам.

До связи!
Света

Наталия

Светлана добрый вечер, подскажите пожалуйста может есть номер горячей линии куда можно позвонить и проконсультироваться, с русскоговорящим человеком так как никто не может дать ответ

Moderation

Здравствуйте, Наталия!

Какого именно номера, ведомства по делам иностранцев?

С уважением
Света (не Светлана)

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.