Переезд из Польши

Nataliya Ercan • 9 января 2024
5 Комментарии
0 мне нравится

Мой сын не за долго до вторжения России в Украину работал в Польше. После начала войны его жена и сын приехали в Польшу и получили статус беженцев. Сын не был зарегистрирован как беженец. Он просто работал. Сейчас в Польше появились некоторые трудности с работой. Сын рассматривает переезд в другую страну. В частности в Германию. Вопрос: Примет ли Германия из другой страны? Что нужно, чтобы получить временную защиту и разрешение на работу? 

Ответы (5)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Кому полагается временная защита согласно §24 Закона о пребывании в Германии, можно прочитать по ссылке: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prebyvanie#faq_2315.

Хотя вашему сыну временная защита не предполагается, потому что он выехал из Украины до войны не по туристической, а по рабочей визе, тем не менее он может податься на временную защиту в Германии, потому что на территории Украины до сих пор идет война. Однако по информации юристок, которые нас проинформировали по поводу ВНЖ согласно §24 Закона о пребывании: срок рабочей визы должен истечь, и только тогда ему можно будет подаваться. С действующим польским рабочим ВНЖ, полученным до начала войны, вероятнее всего, ему откажут во временной защите.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос. Если у вас остались дополнительные вопросы, то обязательно пишите.

До связи!
Света

Очень похожая ситуация, работал в Польше до начала войны на Украине. Как началась война мама и младший брат переехали в Германию и тут уже прожили 1,5 по 24 параграфу. Я с Польши решил переехать к своим родным после получения карты побыту. Здесь в Германии когда приехал в крейс-метманн по термину придрались к польским печатям в паспорте и карте побыту которая активна до 26 года. Сказали или едь в Польшу делай там 24 параграф или подавайся на азюль или вообще уезжай. Поможет ли написать в польский ужонд заявление об отказе от карты побыту в силу того что не можешь найти работу в Польше и хочешь уехать в Германию?

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос Vladyslav!

На ваш вопрос сложно ответить, потому что в итоге решение принимают сотрудники и сотрудницы ведомства по делам иностранцев. Таким образом, наилучшим вариантом будет, задать им напрямую этот же вопрос, чтобы сами сотрудники, принимающее окончательное решение, дали вам на него ответ.

Дополнительной опцией может быть консультация по миграционным вопросам по месту вашего проживания (в Германии). Если вы мне дадите индекс вашего проживания в Германии, то я найду вам ближайший консультационный центр.

Жду уточнений
Света

Moderation

Vladyslav спасибо за уточнения!
_______________
Если вам до 27 лет, то вы можете обратиться по этому адресу: https://www.diakonie-kreis-mettmann.de/beratung-und-betreuung/angebote/…
_______________
Если вы старше 27 лет, то по этому: https://www.diakonie-kreis-mettmann.de/beratung-und-betreuung/angebote/…
_______________
По ссылкам вы найдете день и время приема. Скорее всего прием происходит на немецком или английском языках.
_______________
В случае, если они не смогут помочь вашей маме, то обязательно дайте нам знать, и мы будем искать дальше.

С уважением,
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.