Параграф 24 после заключения брака

Karina • 5 ноября 2023
1 комментарий
0 мне нравится

Добрый день.

Я гражданка Украины, нахожусь в Германии по 24 параграфу. Заключаем брак с гражданином Германии. Изменится ли мой параграф после заключения брака? Если да, то какие действия мне нужно для этого предпринять? Или я смогу и дальше находится  в Германии по этому параграфу? Спасибо за ответ

Категория
Заключение брака

Ответы (1)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

После заключения брака с гражданами Германии у людей из третьих стран (в этом списке есть Украина) предыдущий ВНЖ меняется на ВНЖ согласно §28 AufenthG (Familiennachzug zu Deutschen) Закона о пребывании - https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__28.html

Не могу сказать, сможете ли вы сохранить §24 AufenthG. Как я понимаю, что такой возможности - нет, потому что после заключения брака меняется цель вашего нахождения в Германии. Если до брака вы находились по временной защите, убегая от войны в Украине, то после заключения брака, вы уже воссоединяетесь со своим супругом-немцем.

Этот вопрос лучше задать напрямую сотрудникам или сотрудницам ведомства по делам иностранцев. Возможно, есть какие-то исключения, которые им известны.

С наилучшими пожеланиями,
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.