Параграф 24 или Blue Cart

Yurii White • 27 октября 2023
3 Комментарии
0 мне нравится

Доброго времени суток.

Спасибо за ваш проект и возможность задать вопрос.

Дано.

Гражданин Украины, почти 2 года в Турции (уехали прямо перед началом большой войны в отпуск и остались).

На данный момент есть предложение о работе в Германии. Пока что работаю с ними как фрилансер, но необходима релокация в Германию с нового года (условие работодателя). Финансовая часть – прохожу по условиям Blue Cart. Контракт будет заключен. Работодатель более чем адекватный и готов содействовать в документальных вопросах (я надеюсь на это)

 

Работодатель предложил рассмотреть вариант получение убежища по параграфу 24 (с правом работы)

Или – рассмотреть вариант получения Blue Cart

Работа в сфере IT – UiUx design, Video design

У меня высшее образование (бакалавр) Режиссура ТВ. Опыт работы и в видео и в медиа и в дизайне есть.

 

После прочтения первичной инфо по этому вопросу, понимаешь, что требуется полное соответствие дипломов ….

Дальше – я выхожу на не проверенную территорию. Что нужна аргументация (сопроводительные письма) почему твой диплом и опыт будет важен именно в этой сфере и твоя компетенция достаточна для этого. И что в большинстве своем все решает человеческий фактор при рассмотрении дела (и так далее). Так же на горизонте новые правила с 18,11,2023 (подробности не знаю)

Из того что я понял, что может быть достаточным вместо профильного диплома – подтверждение опыта по этой должности, на которую берут, - 3 года за последние 7 лет (я думаю, что смогу подтвердить)

Зачастую указывается, что нужно подаваться из-за границы (в моем случае в Турции), что катастрофически не хочется делать.

 

Вопрос 1. Есть ли у меня шансы не входить в процесс с получением убежища по параграфу 24 а сразу подаваться на Blue Cart?

 

Вопрос 2. Логичен ли второй вариант. Приехать, получить защиту и возможность работать и уже находясь на месте поменять свой статус на голубую карту?

 

Я понимаю, что, возможно, я недостаточно проработал материал, поэтому буду рад любому ответу/консультации.

 

Спасибо.

Ответы (3)

Moderation

Добрый день! Спасибо за ваш вопрос и теплые слова о нашем проекте!

Я могу только поделиться той информацией, которой владею. Хочу сразу уточнить, что мы не предоставляем юридическую консультацию, поэтому более подробный и точный ответ вы сможете получить у юристов, занимающихся миграционным правом.

В идеале вам бы получить временную защиту по §24 Закона о пребывании, потому что по нему есть право на работу, и в случае не прохождения испытательного срока вам не надо будет срочно искать новую работу или покидать страну. Как будет обстоять дело на практике, сможете ли вы получить §24 - сложно сказать. По вашему кейсу, который вы описали, можно претендовать на получение §24 Закона о пребывании, но решение все равно будут принимать сотрудники и сотрудницы, занимающиеся вашим делом. Сложно сказать, что они решат. Единственным минусов для вас во временной защите является то, что с ним нельзя подаваться на ПМЖ. Его нужно будет менять на ВНЖ, а только потом можно будет подаваться на ПМЖ. Это дополнительная информация на долгосрочную перспективу (если вы планируете оставаться жить в Германии).

По украинским документам вы можете приехать в Германию и находиться до 90 дней, за это время вы можете попробовать податься на §24. Лучше всего заранее найти жилье недалеко от вашей будущей работы, чтобы не подавать потом документы на смену земли (Umverteilung). Если вам откажут, то вы можете податься на рабочий ВНЖ, но по безвиз делать этого нельзя. По безвиз нужно подаваться за пределами Германии. Однако вероятно вам пойдут на уступки, ведь у вас, как я понимаю, будут на руках все документы для подачи на рабочий ВНЖ.

Если вы будете сразу подаваться на рабочий ВНЖ (без подачи на §24), то в идеале ваш работодатель может написать письмо с различными аргументациями, которые „перекроют“ тот факт, что у вас нет диплома по специальности: почему именно вы подходите на это место, почему ваш опыт для работодателя очень важен, почему он хотел бы на этом рабочем месте видеть именно вас. Тем более, что специалистов в сфере IT – UiUx design, Video design - Германии не хватает, и на некоторые формальности при принятии решения „закрывают глаза“. Совсем скоро в Германии вступят в силу облегченные условия подачи на рабочий ВНЖ, поэтому устроиться на работу будет гораздо проще.

Если вы будете подаваться на визу из Турции, то здесь вы можете найти немецкие Консульства: https://www.auswaertiges-amt.de/de/ReiseUndSicherheit/deutsche-auslands…

Дайте знать, если у вас остались еще вопросы.

До связи!
Света

Yurii White

Огромное спасибо за Ответ.
Я более чем понимаю, что Вы имеет только возможность "консультативного" а не юридического участия в вопросе.
Но ТО и КАК Вы это делаете - заслуживает отдельной благодарности. Ваш ответ проясняет некоторые моменты.
Благодарен.
Продолжаю рассматривать вопрос дальше.
Хорошего дня.

С благодарность.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.