Параграф 24, другое гражданство

Serj24 • 15 февраля 2024
7 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день, мы с женой живем больше года в Германии, у нас параграф 24. Сейчас мы указали, что наш сын учится в Израиле и у него есть изр паспорт. До войны мы 17 лет проживали на постоянной основе в Украине, имеем внутренний и зарубежный паспорт. С 2001 по 2003 год мы с женой жили и работали в Израиле (выехали на заработки). В 2004 году мы вернулись в Украину и жили постоянно. В Израиле мы оформили гражданство, но с 2004 года, как уже написано, мы пользуемся только украинскими паспортами и жили в Украине. Сейчас у нас запросили копии изр паспортов, но их у нас нет, но гражданство-то осталось. Мы хотим описать ситуацию полностью, как есть. Есть ли какие-либо риски у нас с 24 параграфом по законам Германии? Спасибо

Ответы (7)

Могут ли отменить 24 параграф у меня и моей жены, так как у нас есть еще одно гражданство кроме Украины? Может ли это наше второе гражданство быть препятсвием для оформления 24 параграфа нашему ребенку? Спасибо

Moderation

Спасибо за уточнение!

Если ваше гражданство Израиля получено законно (я так понимаю, что Израиль выдает гражданство своим репатриантам, несмотря на то, что Украина не признает двойного гражданства) и если вы на момент начала войны проживали на территории Украины и бежали от войны, то параграф §24 выдан вам на законных основаниях.

Государству Германии нужно знать максимум про своих граждан и они могут запросить любые документы, подтверждающие ту или иную информацию. Но на основании второго гражданства у вас вряд ли смогут забрать временную защиту, учитывая, что в Израиле на данный момент тоже идет война и ситуация - не спокойная.

Что касается вашего сына - пока мне не совсем понятно:
⁃ он учится в Израиле или находится в Германии?
⁃ он жил в Украине на момент начала войны
⁃ он - совершеннолетний?

Жду уточнений
Света

Спасибо огромное за ответ! Сын несовершеннолетний, учится в Израиле, на момент начала войны был также в Израиле. И еще один вопрос: при первоначальном заполнении документов у нас волонтеры не спрашивали о втором гражданстве, поэтому в документах не стояло наше второе гражданство. При оформлении сына нам сказали, что нужно указать, только если есть паспорт ЕС. Поэтому мы не указали гражданство Израиля, но в ответе на вопрос от Ауслендебехерде на каком основании он там находится, мы указали, что у него есть Израильский паспорт. Подскажите, пожалуйста, чем чревато то, что мы не указали второе гражданство (если его нужно было указывать)?

Moderation

Конечно, при заполнении любых документов, поставив свою подпись, вы несете ответственность за правдивость или действительность предоставленной вами информации. Волонтеры могут только лишь указать информацию с ваших слов, то есть, если вы им не сказали, что у вас имеется второе гражданство, то логично, что они не указали эту информацию.

Есть ли риски или их нет - это никому неизвестно, кроме сотрудников и сотрудниц ведомства по делам иностранцев, которые будут принимать решение о том, является ли скрытие вами этой информации строгим нарушение или нет.

В любом случае, стоит понимать, что временную защиту в Германии не будут продлевать до 2026, она максимально может действовать не более 3 лет, то есть до марта 2025, поэтому стоит задуматься уже сегодня о переходе на другой параграф, если вы планируете на долгосрочной перспективе оставаться в Германии.

С уважением
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.