Параграф 24 для отца моего ребенка иностранца

polina1707 • 19 февраля 2024
1 комментарий
0 мне нравится

Здравствуйте,мы с семьей приехали в Германию из Украины.Я,мой неофициальный муж гражданин Туркменистана и наш общий ребенок гражданин Украины.Мы с мужем были до войны уже вместе и проживали тоже вместе.Муж учился в Украине и вид на жительство у него остался в зоне боевых действий,но есть документ где говорится,что он учился в Украине до войны.Нам с ребенком дали параграф 24,а моему гражданскому мужу нет.Отец ребенка вписан в свидетельство о рождении,но ему не хотят давать параграф 24,говорят что если он отец,то это ничего не значит…Ему предлагают толерантность.Муж хочет устроится на работу,но с тем документом,что ему предлагают это невозможно.Имеет ли он все-таки право получить 24 параграф? И как этого добиться ? Помогите пожалуйста 🙏🏻 Заранее благодарю 😊

Ответы (1)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Правда, очень сложный вопрос, учитывая, что у вашего мужа нет действующих украинских документов (ВНЖ) на руках. Последнее время все чаще и чаще отказывают людям во временной защите с не украинским гражданством, аргументируя тем, что в стране гражданства нет боевых действий и возврат туда - безопасен.

Если вы можете доказать факт совместного проживания (например, одинаковый адрес прописки во внутренних паспортах Украины), то сотрудники и сотрудницы должны были подсказать вам §29 Abs. 4 - https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__29.html.
То есть вашему мужу через вас получить временную защиту согласно §24 Закона о пребывании.

Полагаю, что в вашем случае §29 Abs. 4 сможет сработать, потому что насколько я вас поняла, вас разделила война, потому как до войны вы проживали в Украине вместе. Однако мы не предоставляем юридические консультации, поэтому вашему мужу срочно нужно найти добротного грамотного юриста или юристку, которые смогут составить апелляционное письмо и наконец-то добиться временной защиты.

Вы можете дать мне ваш индекс проживании и я постараюсь найти организации, куда вы можете обратиться.

Жду уточнений
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.