Параграф 24

nataliia_25 • 28 августа 2023
3 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день! Я гражданка Украины, нахожусь в Германии по 24 параграфу. Мой парень гражданин Марокко до войны проживал 4 года в Украине. В Германии сначала был под статусом временной защиты, а сейчас по параграфу 16b (студенческая виза). Мы планируем пожениться в ближайшее время. Вопрос: сможет ли он попытаться снова податься на параграф 24 после окончания 16b или сменить 16b на любой другой параграф, позволяющий работать в Германии? 

Ответы (3)

Moderation

Добрый день и спасибо за Ваш вопрос!

Конечно, запрета на его подачу на временную защиту по воссоединению семьи - нет, но скорее всего он не получит этот параграф, потому что браки, заключенные после начала войны и после получения временной защиты - не рассматриваются в качестве воссоединения семьи.

Как студент Ваш друг имеет право работать 120 полных или 240 неполных рабочих дней в году: https://handbookgermany.de/ru/student-jobs. Это связано с тем, что по учебной визе учатся и можно подрабатывать, а по рабочей - работают и немного можно учиться, например, повысить квалификацию на коротких курсах. По этим двум визам - невозможно учиться полный день и одновременно работать полный день.

У него также есть возможность после учебы оформить визу для поиска работы, либо сразу после обучения найти работу и получить рабочую визу.
Вероятно он уже обучался в Украине или Марокко, тогда он может попробовать найти работу по полученной специальности и поменять визу на рабочую.

Если вдруг Вы найдете высокооплачиваемую работу и докажете, что Вы сможете обеспечивать финансово (медстраховка, проживание, финансовое обеспечение) Вашего будущего супруга (гражданский брак не рассматривается), то тогда возможен классический вариант воссоединения семьи. При этом если у Вас будет смена §24 на Blaue Karte, то Вашему другу не надо будет доказывать знание немецкого языка. В случае, если Ваша зарплата будет ниже порога для Blaue Karte, то для воссоединения ему нужно будет доказать минимальное владение немецким языком на уровне A1.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что временная защита на то и временная, и в скором будущем ее срок закончится. Если Вы хотите остаться в Германии, то необходимо заранее позаботиться о том, на какой параграф Вы можете сменить §24. Хотя, наверное, Вы и без меня это знаете :)

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на Ваш вопрос.

Большой удачи и до связи!
Света

nataliia_25

Спасибо за ваш ответ!) В Украине парень 4 года учился на врача, но образование не окончено. Для того чтобы продлили студенческую визу здесь нужны значительные финансовые вложения, как минимум банковский счет с суммой 11000 € как доказательство того, что он сможет сам себя обеспечить (именно так он получил 16b по окончании 24 параграфа). И в случае поступления в университет ему нужно тоже все расходы, в том числе плату за обучение покрывать самостоятельно. Поэтому минимальный доход при неполной занятости не очень улучшит ситуацию... То есть после того, как у него закончится разрешение на пребывание, его отправят в свою страну, даже если при этом придется разьединить семью, я правильно понимаю?

Moderation

Добрый день,

Понимаю и разделяю Ваши переживания по поводу ситуации Вашего партнера. Но стоит понимать, что в Германии действительно все строго с визами и §24 Закона о пребывании можно считать исключением из стандартных правил миграции в Германию.
Как я писала ранее, что в статусе студента или студентки, обучающиеся обязаны учиться, и только часть свободного от учебы времени им разрешается работать. Если Ваш партнер хочет работать, чтобы оплатить учебу, то для Германии это выглядит так, что он неправомерно распоряжается своим студенческим статусом. Кроме того, ни один работодатель не согласится брать иностранного студента на полный рабочий день, потому что его статус не будет этого позволять.
Просто представьте, какой объем материала дается для изучения в медицинском вузе и еще на не родном немецком языке. Полагается, что у студента или студентки просто не будет времени на полный рабочий день, хотя это и не предусмотрено.
Кроме того, студенческую визу продлевают только при предоставлении документа, подтверждающего, что студент или студентка до сих пор обучается в университете. Для этого необходимо регулярно сдавать экзамены и зачеты по предметам, предписанным программой обучения на том или ином направлении. Необязательно сдавать с первого раза, для сдачи экзамена дается 2 или 3 попытки. В какой-то момент попытки исчерпываются - происходит отчисление и виза не продлевается.

Лучший способ финансирования обучения в случае Вашего друга - стипендии для иностранных обучающихся. Их непросто получить, но по крайней мере это может решит Вашу проблему с финансированием учебы. Одной из таких стипендий является фонд DAAD (ссылка для обучающихся на медицине) - https://www2.daad.de/deutschland/stipendium/datenbank/de/21148-stipendi…. Либо Ваш друг может погуглить и найти в интернете другие фонды.

Если у Вашего друга не получится обучаться на меде и ему придется покинуть страну, то, вероятно, Вы сможете ему помочь, найдя высокооплачиваемую работу и доказав тем самым, что Вы сможете его содержать - об этом я уже упоминала выше.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на Ваш вопрос.

До связи!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.