Параграф 24

Kirill2 • 31 января 2024
3 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день, я получал визу CUAET 26.10.2022 (виза действует до  26.10.2025) в силу обстоятельств так и не удалось улететь в Канаду. Сейчас живу в Эстонии и имею временную защиту до 01.03.2024. Подскажите возможно ли оформления параграфа 24 если у меня в паспорте есть вклеена виза CUAET. Котору я не могу аннулировать(

Категория
Другие

Ответы (3)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

У вас - чистая рабочая виза Канады или временная защита с возможностью работать? Уточните, пожалуйста, этот момент.

Жду уточнений
Света

Да, я получал визу по программе CUAET.
Тип самой визы указан как W-1 (Рабочая виза в Канаду.
Виза для временных иностранных работников.)

Moderation

Kirill2, давайте начнем с Вашей временной защиты в Эстонии.

Если у Вас временная защита в Эстонии, то общее правило гласит: Все гражданки и граждане Украины имеют право на временную защиту. Временную защиту можно получить лишь в одной из стран (Евросоюза). Получив ее в одном государстве, как правило, Вы не можете запросить ее в другом государстве. При этом все права и обязанности, которые у Вас появятся вместе с ней, будут действовать лишь на территории конкретной страны. То есть, например, работать Вы сможете только на территории государства, выдавшего Вам защиту, но Вы сможете свободно перемещаться внутри Евросоюза.
Если Вы уже получили “временную защиту” в одной из стран (Евросоюза), то переехать в другую страну (например, в Германию) Вы сможете только при определенных условиях.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Государство, в которое Вы хотите переехать, не может отказать Вам только на основании того, что у Вас уже есть разрешение на пребывание в другой стране.
Если страна готова Вас принять, то Вы сможете в нее переехать. При этом Вы потеряете все права и обязанности, которые Вы получили в государстве, которое уже выдало Вам “временную защиту”.

После почти 2 лет войны в Украине в Германии сильно изменились условия принятия беженок и беженцев из Украины, что значительно усложнило процесс. Если Вы уже получали временную защиту в одной из стран (ЕС), то шансы получить ее в другой стране ЕС значительно ниже по сравнению с теми людьми, которые подаются на этот вид защиты в первый раз.
Будьте готовы к тому, что право на защиту Вам придется доказывать с адвокатами, так как в Украину Вы вернуться не можете.
Процедура внутри Евросоюза выглядит следующим образом:
Если Вы хотите переехать в другую страну (ЕС), Вам нужно подать заявление в местный компетентный орган по делам иностранцев (в Эстонии) о переводе Вашего места жительства в другое государство ЕС - в Германию, в соответствии с 42-м параграфом: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthv/__42.html. Это - европейский закон, который применяется непосредственно в соответствующих государствах-членах ЕС, то есть такой же регламент есть в Германии. Затем это заявление направляется в Ведомство по миграции и беженцам в Германии ("BAMF"), после чего Германия оценивает свои возможности в отношении принятия беженок и беженцев и дает свой положительный или отрицательный ответ.

В случае получения согласия со стороны Германии орган регистрации иностранных граждан в Эстонии сообщит Вам подробную информацию о дальнейших шагах (https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthv/__43.html). От вида на жительство в Эстонии и от всех социальных выплат (если таковые были) придется отказаться.

Вы также можете подождать, пока Ваша эстонская виза истечет сама по себе и после этого отправиться в Германию. Итак, оба варианта - возможны.

Итак, для начала процедуры запроса временной защиты в Германии я бы посоветовала Вам обратиться в местный канадский компетентный орган по делам иностранцев. Они могут помочь Вам в этом. Мы даем только общую консультацию. Для более детальной местной информации Вам необходима консультация на месте непосредственно в той стране, где Вы на данный момент проживаете.

С канадской рабочей визой ситуация выглядит сложнее, если Вы заявляете, что Вы не можете ее аннулировать. Человеку нужно или дождаться, пока она истечет сама по себе, или же аннулировать ее, так как могут возникнуть трудности при получениее временной защиты из-за наличия активного, безопасного вида на жительство в другой безопасной для пребывания стране. Немецкие власти могут задать вопросы, а зачем Вам временная защита здесь, если "Вам есть, куда идти".
Шансы увеличатся, если у Вас не будет никакого вида на жительство и Вы приедете с запросом в новую страну, ибо в Украину Вы на данный момент вернуться не можете, так как там до сих пор ведутся активные боевые действия, а отправить Вас туда и не принять у себя Вас никто не может.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.