Параграф 24

bytkojulia2811 • 9 января 2024
1 комментарий
0 мне нравится

Здравствуйте, я работала в Германии по параграфу 24 1,5 года. Сама с Луганской области. Гражданство Украины. Получила паспорт РФ и загранпаспорт. Чтобы попасть домой если вдруг чего в будущем. Хочу вернуться в Германию работать, но уже больше 4-х месяцев я не там. Я смогу въехать в Германию с 2-м гражданством?

Ответы (1)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Ваш немецкий ВНЖ согласно §24 Закона о пребывании по утратит свою силу, если вы будете находиться за границей дольше, чем 6 месяцев. Вы можете проверить дату выдачи вашего ВНЖ и точно понимать, когда его срок действия истечет. Кроме того, если вы сохранили свое украинское гражданство, то вы сможете без проблем въехать назад в Германию даже по истечении срока давности вашей временной защиты, и податься на нее заново. Если вы по каким-то причинам были вынуждены лишиться украинского гражданства, то тогда ваш немецкий ВНЖ будет не действительным и податься на новый вы не сможете, потому что россиянам временная защита по §24 - не положена и не выдается. Она выдается только украинским гражданам.

Если вам ужалось сохранить и украинское гражданство и российское, то в дальнейшем при заполнении важных документов (получение гражданства, ВНЖ, ПМЖ и так далее) вам нужно будет учитывать тот факт, что все три страны (Германия, Украина и РФ) не разрешает двойное гражданство.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос. Если у вас остались дополнительные вопросы, то обязательно пишите.

До связи!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.