Параграф 24

Инк • 25 мая 2023
1 комментарий
0 мне нравится

Добрый день. Мне 63 года. Мои дети в Германии по параграфу 24. Семья одной дочки в Мюнхене, вторая дочка в Worthsee возле Мюнхена. Хочу уехать в Германию. Если я зарегистрируюсь в Worthsee у дочки , мне дадут временную защиту ? Или не разрешат получить ее в Wortsee. Дочка с семьей живет в доме у немцев, за аренду не платят, немцы их приняли бесплатно.

Ответы (1)

Moderation

Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос.

Вы можете получить „временную защиту“, если:
• у Вас есть гражданство Украины, украинский ПМЖ или ВНЖ, и
• на момент войны 24.02.2022 года Вы жили на территории Украины,
• а сейчас нуждаетесь в защите, то есть Вы покидаете Украину по той же причине, что и Ваши дети.
Если Вас смогут зарегистрировать в доме, где проживает дочь - это упрощает ситуацию, потому что в Германии не хватает жилья, поэтому расселяют скорее не по желанию, а по факту, учитывая возможность (свободное жилье и финансирование) соответствующих федеральных земель.
Те беженцы, которые размещаются в частном порядке у родственников или друзей не обязаны немедленно регистрироваться, то есть свободны в выборе места проживания.

Как только Вы подаете заявление на временную защиту, то есть на вид на жительство (Aufenthaltstitel) в соответствии с § 24 Закона о пребывании, то Вам необходима регистрация по месту проживания (Anmeldung).

Если Вас не смогут зарегистрировать в доме, где живет Ваша дочь или в их городке, то Вас скорее всего распределят в соответствии с Königsteiner Schlüssel. Это квота, основывается на численности населения в каждой из земель и налоговых поступлениях в них. Делается это для того, чтобы избежать перегрузки отдельных федеральных земель. Если дело дойдет до распределения, то Вы можете в заявлении указать, что Ваши дети находятся там-то и Вам необходимо быть с ними рядом.

Важно: Вам нужно узнать у дочери, могут ли хозяева дома или их знакомые Вас прописать, тогда не должно быть никаких проблем.

Желаю Вам скорее встретиться со своими родными и чтобы у Вас всё получилось, как Вы запланировали.

Обязательно пишите, если остались вопросы!

С наилучшими пожеланиями,
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.