Отказ в &24

Голддавас1986 • 27 января 2024
7 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте! Я и мой гражданский муж приехали в Венгрию весной 2021г. на работу.Нам сделали мед страховку,налоговый код,банк.карту и ВНЖ на два года( по истечению срока,нам сделали новые карточки с продлением ещё на два года) С 2021г мой муж не покидал территорию Венгрии,тк началась война. А я выезжала в Украину к ребёнку и возвращалась на работу в Венгрию.Кроме заработной платы у нас небыло доходов,соц.помощи и тд. В декабре 2023 г мы лишились работы и приняли решение уехать в Германию. После увольнения нам выдали на руки бумагу,о разрыве трудового договора и сказали,что остальные карты будут закрыты в течении недели. Приехав в Германию,нас отправили в лагерь,где мы прожили месяц и 23 января получили трансфер в соседний город.Мы пришли в Джобцентр,подписали бумаги,получили на руки 200€ и нас отвезли в соседнюю деревню,в социальное жильё. Они сказали,что теперь мы сами должны сходить в миграционную службу,открыть банковский счёт и сделать страховку. И чем быстрее,тем лучше. 25 января мы поехали в миграционную службу,у нас взяли паспорта и были не очень довольны,что мы приехали с Венгрии. Попросили документы,на каких основаниях мы там были. Мы показали разрыв договора,тк у нас больше ничего не было. Они долго совещались и вызвав нас повторно,дали нам отказ. Мы можем вернуться домой или в Венгрию. Мы сообщили,что нам некуда возвращаться. Тогда нам сказали,что мы можем обжаловать этот документ до 23 февраля. Если мы его не обжалуем и не уедем, тогда этот документ вступает в силу и мы не можем Вообще покидать Германию, а по окончании войны в Украине,нас просто депортируют(Doldung). А в отказе у нас написано,что у нас не правильный въезд,что мы покинули Украину за год до войны !Получается выплат нет, разрешения на работу нет и вот что нам делать? Мы даже адвоката не можем нанять. Сказали в Джобцентре,живите на эти 200,ничем помочь не можем. А вчера нам на электронную почту сотрудник нашей прошлой работы прислал документы,подтверждающие,что наши ID карты Венгрии закрыты. Может это наш шанс? Как думаете? Просто мы хотели здесь учиться,работать,забрать в дальнейшем ребёнка, а не сидеть на шее государства! В понедельник собираемся пойти в Каритас,может нам там помогут? Мы не понимаем,что же нам делать?!

Ответы (7)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Да, сотрудники и сотрудницы ведомства по делам иностранцев смотрят на то, действительно ли вы бежали от войны в Украине или нет. Это значит, что те, кто на момент начала войны в Украине в Украине не проживал, значит, они не бегут от войны. Сама временная защита не распространяется на всех украинцев и украинок, а только на тех людей, кто к моменту начала войны в Украине там проживал (не просто заехал погостить) и вынужден был покинуть страну из-за того, что в ней небезопасно находиться из-за боевых действий.

Единственное, что я могу вам рекомендовать: это обратиться к бесплатным юристам и юристкам, которые, возможно, смогут вам сказать что-то другое.

https://home.refugeelawclinics.de/2022/11/22/rlc-standorte/

По ссылке сверху вы сможете выбрать ближайший к вам город и записаться к ним на прием, либо написать им письмо.

С уважением
Света

Голддавас1986

Добрый вечер.Большое спасибо за Ваш ответ и совет.Сегодня в Каритас нам не помогли,сказали,что они этим вопросом не занимаются.Направили нас в Красный Крест,где нам дали адреса платных адвокатов(но денег у нас нет).Мы повторно пошли в миграционную службу,где нас сфотографировали и сняли отпечатки пальцев.Также выдали нам временные зелёные карточки до 23 февраля.Мы остались в том же статусе.Но нам сказали,что мы можем устроиться на работу и сообщить им. А что будет с нами дальше,мы так и не поняли.
Спасибо,за ссылку бесплатных юристов!Я им написала!Надеемся,что они нам помогут,так как мы в отчаянии (((

Moderation

Понимаю вас, но если вы покинули Украину задолго до 24.02.2022 года и жили в одной из стран Евросоюза, то вы не сможете получить в Германии “временную защиту” согласно § 24 Закона о пребывании. 
Таковы правила временной защиты.

Надеюсь, что юристы смогут вам помочь!

С уважением
Света

Голддавас1986

Светлана,подскажите,пожалуйста,а если нам вернуться в Венгрию? Будут для нас какие либо сложности? Что будет с документами,которые завели на нас в миграционной?

Moderation

Добрый день, по Венгрии ничего не могу сказать, потому что у меня компетенция исключительно по Германии. По поводу Венгрии вам нужно делать запрос в венгерских организациях, инстанциях, ведомствах.

Хорошего дня,
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.