Курсы немецкого языка

Allik09 • 7 февраля 2024
1 комментарий
0 мне нравится

Здравствуйте. Меня зовут Олег, мне 42 года, имею гражданство Румынии (ЕС). Хочу переехать на постоянное место жительства в Германию. У меня высшее образование (лиценциат и мастерат), но я не знаю немецкого языка и нет опыта работы по специальности. Хочу узнать, что мне сделать, чтобы приехав в Германию, зарегистрироваться на jobcentre (или в какой-то другой организации), получить помощь в изучении языка, в уравнении дипломов и т.д. Есть какие-то специальные требования и подводные камни? Спасибо.

Категория
Учить немецкий

Ответы (1)

Moderation

Добрый день, Олег, и спасибо за ваш вопрос!

На официальном сайте arbeitsagentur.de по ссылке https://www.arbeitsagentur.de/fuer-menschen-aus-dem-ausland/leben-und-a… вы можете найти всю информацию о ваших правах и возможностях как гражданина ЕС в Германии.
Информации на русском языке нет, но есть на других языках.

По этой ссылке сказано, что граждане ЕС, по закону не имеют права посещать интеграционные курсы. Однако Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF) может разрешить посещение интеграционных курсов. Это может произойти, например, в том случае, если гражданин ЕС не владеет немецким языком в достаточной степени, особенно нуждается в интеграции и на курсах есть свободные места.

Подробнее об этом и о других возможностях и тонкостях читайте по ссылке выше.

С уважением
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.