Курсы немецкого языка

Софья • 9 июля 2023
7 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте. Муж после пятилетнего стажа работы потерял работу и зарегистрировался в Arbeitsagentur. Он будет получать Bürgergeld. 

Подскажите пожалуйста,куда мне податься чтоб получить бесплатно интеграционные курсы немецкого языка?

Муж имеет паспорт ЕС ,а я вид на жительство на 5 лет.Спасибо заранее.

Категория
Проживание

Ответы (7)

Moderation

Добрый день, Софья! Спасибо за вопрос!

Напишите, пожалуйста, Ваш индекс проживания и я найду ближайшие к Вам интеграционные курсы.

С уважением,
Света

Спасибо за ответ. Мы живём в Chemnitz 09126.
Сейчас у нас трудное финансовое положение. Я бы хотела бесплатно получить обучение немецкого языка,если это возможно.База у меня есть,так как в школе изучала его,но хочу свободно общаться и в дальнейшем работать.

Moderation

Добрый день, Софья, и спасибо за уточнение!

Я нашла для Вас следующую информацию:

Большую часть расходов возьмет на себя Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF). Лично Вам придется заплатить 2,29 евро за одно учебное занятие (данные от сентября 2022 года). Если Вы получаете пособие от центра трудоустройства (Jobcenter) или от ведомства социального обеспечения (Sozialamt), то Вы можете подать заявление об освобождении от расходов (Antrag auf Kostenbefreiung). В этом случае Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF) возьмет на себя все расходы, связанные с посещением курсов, и Вам не нужно будет за них платить. Вы можете скачать заявление на сайте Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF) по ссылке https://www.bamf.de/SharedDocs/Anlagen/DE/Integration/Integrationskurse…, заполнить его и отправить в ответственное за Вас отделение ведомства. По адресу:
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge, Referat 43D
Otto-Schmerbach-Straße 20,
09117 Chemnitz
service@bamf.bund.de
________________________________
или по адресу:

Ausländerbehörde Amt 32
Düsseldorfer Platz 1,
09111 Chemnitz
auslaenderbehoerde@stadt-chemnitz.de

Вы также можете обратиться за помощью в свою школу. Ее сотрудники помогут Вам заполнить и отправить заявление.
Обратите внимание: если Вы успешно завершите интеграционные курсы в течение двух лет, то Вы сможете вернуть половину уплаченной Вами суммы. Для этого Вам необходимо будет заполнить специальное заявление на немецком языке  - Antrag auf Kostenrückerstattung. Его, а также копию Вашего сертификата, Вам необходимо будет отправить в ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF).

Дополнительную информацию по интеграционным курсам Вы можете почитать по ссылке: https://handbookgermany.de/ru/german-courses

Была рада помочь! Обязательно пишите, если возникнут дополнительные вопросы!

Света

Спасибо огромное,Светлана за такую полную информацию.
У меня ещё вопрос есть.
Я ещё никогда не работала здесь в Германии,где мне зарегистрироваться в Jobcenter или как муж в Arbeitsagentur для дальнейшего поиска работы. Мне посоветовали в Arbeitsagentur и с курсами они помогут и в дальнейшем. Подскажите пожалуйста как быть.

Moderation

Спасибо за Ваш комментарий и благодарность!

Насколько мне известно, что людей с высшим образованием (вне зависимости от того, где оно было получено) регистрируют в Arbeitsagentur, без высшего - в Jobcenter. Я со своей стороны могу порекомендовать сперва обратиться в Arbeitsagentur (Bundesagentur für Arbeit или Аgentur für Arbeit), там предоставляется отличная консультация по поиску работы, и работают довольно дружелюбные сотрудники. Там же Вам должны помочь с выбором интеграционных курсов и в дальнейшем с поиском и оплатой профессиональных курсов переквалификации или курсов повышения квалификации, если таковы Вам потребуются.

Была рада помочь! Обязательно пишите, если возникнут дополнительные вопросы!

Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.