Как воспользоваться 24 параграфом если приехал не из Украины и на время начала войны в Украине не была

Ielyzaveta • 17 апреля 2024
3 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день. Подскажите пожалуйста не могу найти сама - Как воспользоваться 24 параграфом если приехала не из Украины и на время начала войны в Украине не была.

Я живу в Малайзии и моя виза заканчивается. Вся моя семья в Германии и я бы очень хотела к ним. Немецкого не знаю.

Что можно сделать в такой ситуации?

Категория
Другие

Ответы (3)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Сперва я бы рекомендовала вам ознакомится с тем, кто официально имеет право на временную.

03.03.2022 Евросоюз проголосовал за предоставление “временной защиты” определенной группе людей, а именно:
• гражданам Украины, которые были вынуждены покинуть страну после 24.02.2022. Загранпаспорт им для этого не нужен. Достаточно иметь любой документ, который сможет удостоверить личность.
• негражданам Украины и людям без гражданства, которые получили в Украине статус беженца или имеют международную или национальную защиту и уехали из страны после 24.02.2022. Доказать это можно с помощью загранпаспорта для беженцев, который вы получили в Украине, или с помощью загранпаспорта с соответствующей защитой („Travel Document for Person Granted Complentary Protection“).
• близким родственникам вышеперечисленных групп, если они проживали вместе на территории Украины. Это супруг/супруга и несовершеннолетние родные или приемные дети (или родители несовершеннолетних и не состоящих в браке детей). Гражданство при этом не имеет значения. Если вместе с вами на территории Украины жил другой член семьи, который зависит от вас финансово или физически (например, потому что нуждается в дополнительном уходе), то он также может получить разрешение на пребывание согласно §24. Если вы длительное время жили в гражданском браке, то это правило распространяется и на вас.
• негражданам Украины и людям без гражданства, у которых был постоянный вид на жительство в Украине и которые не могут безопасно вернуться в страну их происхождения. Например, потому что у них нет паспорта, они не могут путешествовать по состоянию здоровья или потому что нет авиасообщения с их страной. Как долго они находились в стране и остались/жили ли там члены их семьи, также играет роль. Могут ли они вернуться на родину, будет решать ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde).
Кроме того, Германия расширила “временную защиту” для:
• неграждан Украины и людей без гражданства, которые имели разрешение на пребывание (ограниченный вид на жительство) в Украине и которые не могут безопасно вернуться на родину. Например, потому что у них нет загранпаспорта и они не могут получить новый или не могут путешествовать по состоянию здоровья или потому что нет авиасообщения с их страной. Как долго они находились в стране и остались/жили ли там члены их семьи, также играет роль. Могут ли они вернуться на родину, будет решать ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde). Обязательное условие - их пребывание в стране не должно было быть “временным”. То есть, они могли проживать в стране более 90 дней. Под правило не попадают туристы или те, кто находились в Украине в командировке. Студенты и люди, которые официально работали на территории страны и не могут вернуться на родину, могут получить в Германии разрешение на пребывание согласно §24 Закона о пребывании.
• попросивших в Украине убежище, чье заявление все еще находится в процессе рассмотрения. 
• граждан и жителей Украины, имеющих право на длительное пребывание в стране, которые до 24.02.2022 года находились на территории Германии и имели другое разрешение на пребывание (например, как студенты или квалифицированные работники), которое в настоящий момент нельзя продлить. Это правило распространяется также на жителей Украины, имеющих право на длительное пребывание в стране, которые за три месяца до 24.02.2022 года находились на территории Евросоюза как туристы.

Попадаете ли вы под описание одной из групп людей?

Жду уточнений
Света

Ielyzaveta

Доброе утро. Спасибо за ответ. Я вообще не пойму что мне делать.
Я гражданка Украины, вернуться в страну не могу и другой страны у меня нет - куда мне деться? Еще и с ребенком

Moderation

Ielyzaveta вы можете, конечно, попробовать. Только вопрос в том, как вы попадете на территорию ЕС, если вы на момент начала войны в Украине не были в Украине. Информации о том, как регулируется въезд на территорию Германии из третьих стран - у нас нет.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.