Как оформиться беженцу до 18 лет в Германии.

An0n2ch • 12 октября 2023
6 Комментарии
0 мне нравится

Приехал в Германию 20 августа 2023 года (почти 2 месяца тут).Почти сразу с опекуном побежали в югемптамп за пропиской.Нам дали письмо с документом которое надо было отправить хозяевам дома в котором проживаем чтоб те подписали (напрямую с ними опекун не общается (трудные отношения) общались через еще одного жильца дома).Письмо отправили.Ждали ответ.Долго ждали.Ответа не было.Тоесть хозяева (арендодатели как я понял) могли просто отказаться и подписать это в документе что они не хотят меня прописывать, вместо этого просто тотальный игнор.Побежали в югемптамп там нам дали номер рускоговорящей коллеги.Уже та сказала что если меня в срочном порядке не пропишут то опекуна (мачеху) будет ждать штраф.После этого она (мачеха) написала моим родителям письмо что отказуется от меня.В таком случае я могу оказаться на улице.Выходит что я без прописки, без документов (кроме с моей страны).Что мне делать ?Как быть в таком случае?К кому обращаться? 
P.S так же хотел узнать а при каких условиях предоставляется аусбилдунг?Связано ли это с моим школьным атестатом (украинским) и его проходным балом в виде 7.5?

Категория
Другие

Ответы (6)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Очень сложная у вас ситуация, и мне очень жаль, что вы в нее попали.

Является ли ваш опекун официальным, то есть ее назначили через суд или это была устная договоренность ваших родителей с ней?
Если она является официальным опекуном, то так просто от своих обязанностей опекуна, она не может отказаться. Для этого нужно решение суда. После решения суда, Jugendamt обязуется вам найти либо нового опекуна, либо найти того, кто сможет взять на себя обязанности до вашего совершеннолетия.

Если же это была устная договоренность (или письменная без решения суда) между вашими родителями и опекуном, то это - проблема.

Во-первых, пожалуйста, обратитесь к той русскоязычной сотруднице, которая работает в вашем Jugendamt. Возможно, она может вам посоветовать что-то дельное в вашей ситуации и сказать, как вам лучше быть?

Во-вторых, напишите мне, пожалуйста, индекс вашего проживания, и я найду вам консультационные центры для молодежи, в которых также помогают в подобных ситуациях.

Если говорить про профессиональное обучение, то в этих же организациях могут вам помочь с ответами на вопрос и на следующей неделе я дам вам больше информации на эту тему.

До связи!
Света

Бумага в которой указывалось в том что она мой опекун была заверенной нотариусом и переведена на немецкий.Суд скорее всего не привлекался.
Номер русскоязычного сотрудника имеется только у опекуна.После разговора с ним она решила отказаться от меня (пригрозили штрафом изза того что я второй месяц не прописан).
Индекс города 57610
Спасибо за ответ!

Мне бы хотелось чтобы мной занялся югемптамп.Оставаться под опекунством я немогу так как мой опекун не может вполной мере заботиться обо мне так как у нее еще 2 ребенка в семье.Мне хотелось бы узнать порядок действий и куда обращаться.Я нахожусь в Земле Райнланд-Пфальц Индекс города 57610 (Альтенкирщен).На улице я уже не останусь , я договорился с опекуном что в случае чего поеду к сестре в Швейцарию чтоб уже оформиться и жить там.Но изначально планировал быть в Германии поэтому если есть возможность решить этот вопрос то я бы предпочел остаться тут.

Мою проблему удалось решить, силами людей отсюда что мне помогали и Югемптампом.Сейчас меня забрал Югемптамп и теперь мною занимается он.Я хочу выразить огромную благодарность всем людям что занимались моим вопросом и помогли мне решить эту непростую проблему.Огромное вам человеческое спасибо.

Moderation

Большое спасибо за вашу обратную связь!
Очень радостно слышать, что ваш вопрос решен (или по крайней мере сдвинулся с мертвой точки) и нам удалось вам помочь!

Большой удачи в дальнейшем и если будут вопросы, то обязательно пишите на форум, постараемся найти решение.

На связи!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.