Гражданство

Timerain • 14 февраля 2024
1 комментарий
0 мне нравится

Доброго времени суток. Насколько мы поузнавали, время, которое человек тут пребывает по 24§ не засчитывается в натурализацию, независимо от того работает ли он/ учит ли язык? Или точно не известно (позвонить в ЛЕА, спросить?)? И ещё вопрос, может ли человек податься на болгарское гражданство по репатриации (там срок ожидания примерно 2 года) (я имею в виду, будет ли он иметь право на выплаты и временную защиту, пока ожидает получения болгарского гражданства)?

Ответы (1)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Пока на ваш первый вопрос вы не сможете найти ясный ответ, потому что на сегодняшний день закон еще не принят и, соответственно, пока нет четкой законодательной базы. То есть на данный момент действуют следующие условия для подачи на немецкое гражданство: https://www.integrationsbeauftragte.de/ib-de/ich-moechte-mehr-wissen-ue…

По поводу болгарского гражданства - узнайте у них, какие условия требуются для его получения, например, нужно ли вам будет проживать какое-то время на территории Болгарии. Если да, то в этом случае вы не имеете право на выплату и временную защиту, потому что получая выплаты, вам можно находится вне Германии не более 21 дня. Кроме того, вам нужно будет оповестить ваш Jobcenter об этом и о том, что вы оформляете гражданство другой страны ЕС.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос. Если у вас остались дополнительные вопросы, то обязательно пишите.

До связи!

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.