Джоб центр

sanda72 • 8 марта 2024
7 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте.Будьте добры,у меня такой вопрос,я прописана на одной земле,уже год как я работаю на другой земле,на данный момент я осталась без работы.Агенство которое предоставило мне работу,не подали запрос на перепрописку, пояснив,что мы этим не нарушаем закон.Может это так и есть,но на данный момент я осталась без работы, потому как не могу работать более девяти месяцев на одном предприятии.Так вот, могу ли я обратиться в Джоб центр на этой земле,или же только по месту прописки.Спасибо.

 

Категория
Другие

Ответы (7)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Выходит, что вас неверно проинформировали в этом агентстве. Если вы зарегистрированы в определенной земле по временной защите, то вы там и обязаны проживать. В случае, если вы находите себе работу, учебу в другой земле или ваши родственники первой линии (супруг/супруга или несовершеннолетние дети) живут в другой земле, то вы имеете право на переезд, но не просто купить билет и поехать, а подать заявление в ведомство по делам иностранцев, которое за вас ответственно и также в ведомстве по делам иностранцев в земле, куда вы планируете переезд. Только после их положительного ответа, можно дальше продолжать процесс переоформления в другую землю или город для дальнейшего проживания.
____________
Таким образом, где вы прописаны (Anmeldung) там же вы оформили временную защиту согласно §24 Закона о пребывании. Это значит, что вы числитесь именно в той земле, где вы прописаны, а не там, где фактически проживаете и вы не можете быть зарегистрированы в одной федеральной земле и самовольно сделать прописку в другой.
____________
Если у вас есть разрешение на пребывание в соответствии с §24 Закона о пребывании, то вы не можете самостоятельно решать, где Вы будете жить. Вы привязаны к конкретной федеральной земле или даже муниципалитету и обязаны проживать именно на этой территории, то есть только там вы имеете право на проживание и материальную помощь от государства.
____________
Беженки и беженцы из Украины, которые получили разрешение на пребывание согласно §24 Закона о пребывании, получают так называемую "Wohnsitzauflage" (обязанность проживать в определенном месте). Это обязывает вас оставаться в месте, куда вас распределили, с того момента, когда вам было выдано разрешение на пребывание до момента его окончания.
____________
Однако при определенных условиях Вы можете подать заявление на смену Wohnsitzauflage. Это заявление называется "Umverteilungsantrag". Смена Wohnsitzauflage и, в свою очередь, переезд возможны в следующих случаях:

1) Вы устроились на работу, на которой уплачиваются взносы в социальное страхование и на которой вы работаете не менее 15 часов в неделю;
2) Вы начинаете дуальное профессиональное образование (Berufsausbildung);
3) Вы начинаете обучение в университете или осваиваете новую профессию (Ausbildung);
4) Вы посещаете интеграционный курс;
5) Вы посещаете профессиональные языковые курсы (Berufssprachkurs) или специальные профессиональные курсы, которые длятся не менее трех месяцев и после окончания которых будет признана ваша специальность;
6) Уход за больными членами семьи;
7) Срочная потребность во враче, которая/который находится только в этой федеральной земле;
8) Вы начинаете обучение в подготовительном колледже (Studienkolleg);
9) Переезд к супругу или супруге или несовершеннолетним детям (воссоединение семьи в рамках §24)
Важно: супруги, зарегистрированные гражданские партнеры/партнерши (только для однополых браков) и несовершеннолетние дети имеют право на перераспределение друг к другу.
____________
Разрешение на переезд в другой населенный пункт (Umverteilung) выдается лишь в редких случаях. Сперва вам необходимо подать "Umverteilungsantrag" (заявление о перераспределении) в ответственное за вас ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde). Для того, чтобы поменять место проживания, сперва вам необходимо получить разрешение от ведомства по делам иностранцев города/населенного пункта, в который вы собираетесь переехать. Если ваше заявление будет отклонено, то учреждение обязано озвучить причины. 
Если вы хотите переехать в другой город, то сперва вам стоить узнать в ведомстве по делам иностранцев о необходимых для этого условиях.
____________
Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос.

Света

Здравствуйте.Спасибо,кое что прояснилось.
Я попыталась объясниться в агентстве,но мне ответили,что они не обязаны были этим заниматься .И более того,сказали что сегодня принесут мне документ на увольнение.Будьте добры, подскажите пожалуйста ,должны ли они были предупредить меня заранее?
Спасибо.

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Мне очень жаль, что с вами произошла такая несправедливость!

Я могу вам посоветовать обратиться к нашим специалистам по трудовому и рабочему праву от бесплатной организации Faire Integration Faire Integration Schleswig-Holstein. Их представитель Jens Leuner Faire Integration BB Йенс Лёйнэр помогает на нашем форуме, он говорит на немецком и английском языках.

Кроме того, в этой организации есть сотрудницы и сотрудники владеющие русским и/или украинским языками: https://www.faire-integration.de/ru/topic/655.beratungsstellen.html или, нажав на „Перечень“, вы можете увидеть, кто владеет русским или украинским языками и связаться с ними: https://www.faire-integration.de/ru/topic/655.beratungsstellen.html

Вы можете связаться, например, с:

Kateryna Danilova
Mobil: +49(0) 157 530 441 03
E-Mail: kateryna.danilova@emwu.org
Sprachen: Deutsch, Ukrainisch, Russisch
_______________
Sergey Sabelnikov
Mobil: +49(0) 157 306 161 92
E-Mail: sergey.sabelnikov@mki-ev.de
Sprachen: Deutsch, Englisch, Russisch
_______________
Dmytro Remestvensky
Tel.: +49(0) 371 651 17 66
E-Mail: faire-integration@arbeitundleben.eu
Sprachen: Deutsch, Ukrainisch, Russisch

_______________

Напишите также, пожалуйста, индекс вашего проживания, постараюсь найти для вас еще бесплатные консультации неподалеку от вас.

До связи!
Света

Moderation

Ближайший к вам консультационный центр находится по адресу:
_______________
Diakonisches Werk der Ev. Luth. Kirche in Oldenburg e.V.
Langestraße 6
26160 Bad Zwischenahn
04403 - 58877
gabelmann@diakonie-ammerland.de
http://www.diakonie-ammerland.de
_______________
или контакт по ссылке: https://www.diakonie-ammerland.de/beratung/migrationsberatung
_______________

Обязательно еще обратитесь в организацию Faire Integration, они дают отличную индивидуальную консультацию.
_______________
Дайте, пожалуйста, знать, если вам не смогут там помочь в решении вашего вопроса, тогда я буду искать дальше. А если помогут, то напишите, пожалуйста, мне обратную связь, насколько полезной была консультация.

До связи!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.