Duldung

teddycrew • 19 января 2024
4 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день! Я со своим мужем временно живу в Германии, Нюрнберг. Мы из Украины. Я выехала из Украины во время войны, мой муж- за 1 месяц до начала войны, в Польшу. Прифронтовой город и в суете меня привезли на эвакуации в Чехию, муж приехал ко мне. Получили в Чехии временную защиту мы оба, жили в лагере. Мы не могли найти жилье и работу( много беженцев, маленькая страна) и поэтому начали рассматривать переезд в другую страну. В Германии мужу предложили работу по его профессии, узнав, что сменить страну защиты можно по закону, мы арендовали комнату в Германии и подали на временную защиту здесь. Мужу не давали разрешение на работу, мы пол года жили за свои сбережения и ожидали ответ. Через 6 месяцев мой муж получил отказ, а я получила 24 параграф. В отказе говорилось, что он выехал из Украины за 1 месяц до войны ( что по условиям 24 параграфа допустимо!) и «не проживал в Украине постоянно, а наведывался с визитами»( цитата). Мы с моим мужем и правда много лет ездили на заработки в разные евро страны, чтобы выплатить кредит на квартиру и устроить свою жизнь ( естественно все это в Украине). Интересный факт, что их не заинтересовало то, что я тоже ездила на заработки, заинтересовал только муж. Они предложили ему выехать из Германии или получить дульдунг. Так как мы пол года не обращались за соц помощью, арендовали жилье сами и потратили на жизнь все свои сбережения, мы не видели варианта уехать, ехать было некуда и муж получил Дульдунг сроком на 1 год с правом работы. С дульдунгом на его потенциальную работу брать его не захотели и поэтому нам пришлось все таки обратиться за в помощью в социал и ДЦ. Через какое-то время муж все таки договорился с работодателем и приступил к работе, сейчас работает. Обращались к юристам, хотели получить помощь. Получается, что мой получил дульдунг изза того, что ездил на заработки до войны. Разве это запрещено? Как он это мог знать? Они видят злой умысел? Разве мы планировали войну? Мы наконец выплатили кредит в Украине и планировали свою счастливую жизнь там! Чем он не такой беженец, как все остальные? Юристы разводят руками и говорят, что во- первых в миграцмонной часто в таких ситуациях идут навстречу и дают 24 параграф, когда законная супруга его получила( свидетельство о браке мы предоставляли- в нашем случае ничего не дало). Во 2: он уже имел временную защиту в Чехии, а значит имеет на нее право и здесь. То есть в Германии на основе этого должен был получить защиту. В 3: человек ехал имея на руках приглашение на работу ( показывал его во всех инстанциях), не просил помощь, арендовал жилье за свой счет. Юристы Говорили писать письмо в миграционную, еще раз предоставлять все эти 3 факта. Писали. В ответ НИ ЧЕ ГО. Они просто не отвечают.
Дульдунг у него до лета 2024, мы негде не можем найти информацию, как его продлевать, какие документы нужны и как записаться на продление. Миграцмонная на письма не отвечает, как записываться на прием- неизвестно. 
 

Обращались в каритас и красный крест, они ничего не знают. Куда обращаться? Пожалуйста, посоветуйте, куда можно обратиться за консультацией в Нюрнберге? 
Спасибо! Жду ваш ответ. 

Категория
Другие

Ответы (4)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Очень сложная ситуация и мне очень жаль, что так вышло. Очень понимаю вас и вашу боль!

Если вы официально расписаны, или можете доказать факт совместного проживания (например, одинаковый адрес прописки во внутренних паспортах Украины), то юристы должны были подсказать вам §29 Abs. 4 - https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__29.html.
То есть вашему мужу через вас получить временную защиту согласно §24 Закона о пребывании.

Полагаю, что в вашем случае §29 Abs. 4 сможет сработать, потому что вас разделила война, потому как до войны вы проживали в Украине вместе. Однако мы не предоставляем юридические консультации, поэтому вашему мужу срочно нужно найти добротного грамотного юриста или юристку, которые смогут составить апелляционное письмо и наконец-то добиться временной защиты. Если ничего не делать, то ничего и не получиться. Оспаривать решение ведомств можно и нужно, но только с профессиональными юристами и юристками, специализирующихся на миграционном праве!
____________
Обязательно обратитесь сюда:
REFUGEE LAW CLINIC ERLANGEN-NÜRNBERG E.V.
ADR: Schillerstr. 1, 91054 Erlangen
MAIL: info@rlc-erlangen.de

https://rlc-erlangen.de/beratung/
____________
Очень хорошо, что вы написали заранее, не дотянув до последнего. По крайней мере пока есть еще время оспорить принятое ведомством решение.

Я остаюсь на связи! Попробую еще найти несколько юридических консультаций.
Вы можете мне писать, если я долго не буду отвечать. Потому что запросов много и могу позабыть :)

С уважением
Света

Огромное спасибо за ответ! В браке более 5 лет и присяжный перевод свидетельства о браке есть. К сожалению, прописка в Украине у нас разная. Так как в Украине разрешается законном жить не по прописке, то у меня с рождения прописка не менялась ( адрес моих родителей), у мужа так же ( с рождения он по адресу его мамы). Когда жили в Украине- жили на сьемных квартирах и не прописывались в них, когда ездили на заработки- естественно вместе ( в загран паспортах все даты совпадают, мы вместе больше 10 лет и это доказать очень просто хотя бы по тысячам фотографий, если это имеет вес). Перед войной выплатили кредит на квартиру, но не прописались в ней так, как еще не сделан ремонт и в нее не переехали…
Спасибо за ответ, понимаю, что шансы есть, мы будем стараться и дальше что-то решить 🙏🏻

Что касается параграфа по воссоединению семье, во всех инстанциях нам сообщили о том, что воссоединения семьи с человеком по 24 параграфу не существует. Это возможно с человеком, который, на пример, по рабочему внж находится в Германии, но не по 24 параграфу.

Moderation

teddycrew и да и нет, он существует, но его, видимо, не очень активно применяют. Если вы скажете либо своим юристам/ юристкам, либо новым в организации, контакты которой я дала, про §29 Abs. 4, то они должны оценить шансы на ваше воссоединение по нему. Из-за того, что в Германии временная защита еще действует, а война еще идет, то, по идее, вашему мужу некуда ехать. Поэтому шанс до марта 2025 года есть, пока будет действовать временная защита. Но если есть желание остаться и после временной защиты, то необходимо ассимилироваться: учить язык, подтверждать имеющиеся дипломы, изучать новую профессию при необходимости, учить культуру и искать высококвалифицированную работу.

Буду благодарна вам, если вы потом поделитесь с нами опытом - получилось ли воссоединиться.

С уважением,
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.