Bürgergeld

Yevgeniy • 26 февраля 2024
3 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день, возможно кто то поможет ответить на мой вопрос. 

На данный момент я проживаю со своим гражданским партнером по 24 параграфу в Германии и получаем пособие(Bürgergeld).  С начала следующего месяца мой партнер выходит на работу(Teilzeit). С ДжобЦентром и работодателем заключен договор что мой партнер по совместительству с работой будет продолжать обучения на языковых курсах до получения уровня C1. Услуги языковой школы будет продолжать оплачивать Jobcentr. До момента успешного окончания языковых курсов она сможет работать только на Teilzeit и ее доход с вычетом налогов будет составлять около 1200-1300 Евро Нетто. Могу ли я рассчитывать на продолжение получения финансовой помощи от ДжобЦентра и в каком объеме она может быть предоставлена?

Я смог найти только следующую информацию в интернете: От ежемесячного дохода в 1000 - 1200 евро (или 1500 евро, если вы ухаживаете за ребенком младше 18 лет) вы сможете оставить себе 10 процентов. Полученная сумма будет вычтена из вашего общего дохода. А остаток будет учтен при расчете пособия “Bürgergeld” и соответственно сократит его общий размер. 

Буду очень благодарен за ответ, к сожалению самостоятельно я не могу найти информацию как рассчитать финансовую помощь при данных условиях. 

Категория
Другие

Ответы (3)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Полагаю, что рассчитать доход сможет только Jobcenter, потому что у них есть программа, при помощи которой они эти расчеты производят. Выплаты Jobcenter не так просты, потому что в них входят - оплата квартиры, коммунальных услуг, проездного, курсов, пособия Bürgergeld и тд (здесь больше информации: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=centr-trudoustroystva#f…).

Единственное, с уверенностью можно сказать, что совместное проживание людей Jobcenter рассматривает как “Bedarfsgemeinschaft”. В нашем материале https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=centr-trudoustroystva#f… представлено следующее описание:

Если вы в состоянии работать, но ваши доходы - небольшие, или же у вас в настоящий момент нет работы, вы можете запросить пособие “Bürgergeld”. При этом учитываются не только ваши накопления и имущество, но и близких членов вашей семьи, с которыми вы вместе проживаете. Центр трудоустройства (Jobcenter) называет это „Bedarfsgemeinschaft“ (группа совместно проживающих людей).
Государство предполагает, что все члены Bedarfsgemeinschaft несут ответственность друг за друга. В том числе и финансово.
К ней причисляют:
• супруга/супругу или зарегистрированного гражданского партнера/зарегистрированную гражданскую партнершу;
• детей младше 25-ти лет. При условии, что они проживают вместе с вами, не состоят в браке/партнерстве и не зарабатывают или зарабатывают мало и не могут обеспечить себя самостоятельно;
• партнера/партнершу. При условии, что они проживают совместно больше одного года или имеют общего ребенка и проживают совместно или же имеют доступ к банковскому аккаунту друг друга или же совместно содержат общего ребенка или другого родственника.

Если человек, с которым вы состоите в Bedarfsgemeinschaft (то есть ведете совместное домохозяйство) выходит на работу и получает более 1200 евро брутто (до вычетов налогов) в месяц, то ему „Bürgergeld“ больше не полагаются. Если ваш партнер начнет работать, то эту информацию он обязан предоставить Jobcenter: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=centr-trudoustroystva#f….

После этого Jobcenter, учитывая все ваши вводные, сделает перерасчет для второго партнера, то есть для вас.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос. Если у вас остались дополнительные вопросы, то обязательно пишите.

До связи!
Света

Добрый вечер. Да, вы смогли мне дать достаточно ясный ответ. Спасибо вам большое!

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.