Blue card

Anna Semenova • 18 апреля 2024
13 Комментарии
0 мне нравится

@Sveta Kreuzer Добрый день Света, если есть возможность, подскажите пожалуйста  разьяснить вопрос, кратко опишу нашу ситуацию, мы с супругом приехали в Германию 29 января 2024 года по приглашению на работу (приглашение получила я а супруг приехал на мое содержание), сразу не откладывая подали документы на Blue Card,поскольку работодатель ждал что я начну работать с 1 марта, очень долго ждали ответа, ежедневно ходили в Дармштаде в агенство по делам иностранцев и вот получили ответ, что нам назначили термин на 27.06.2024, следовательно документов я буду ждать еще очень долго, естественно при условии что компания меня будет ждать. Поскольку мы не получаем никакого пособия встал вопрос как продержаться до термина, посоветуйте как быть, можно ли найти подработку до основной работы без документов или возможно есть вариант как то ускорить получение термина. Заранее благодарна за любые рекомендации

Ответы (13)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Правильно ли я понимаю, что вам была выдана Nationales Visum и по ней у вас есть время работать до конца апреля, то есть 90 дней? После чего нужно менять национальную визу на рабочий ВНЖ по голубой карте?

Жду уточнений
Света

Anna Semenova

Добрый день, спасибо за ваш ответ, нет ситуация чуть другая, я украинка и вьехала на територию Германии по безвизу 29 января и имела право тут быть 90 дней, сразу отнесла все документы на голубую визу (так как не хотела оформлять беженство), так как должна была начать работать первого марта, но никакого ответа не было, после того как стала сама добиваться ответа получила документ Fiktionsbescheinigung , но без права работы, а только с правом нахождения в стране по истечении моего безвиза. Результат работать не могу, если покину страну обратно не пустят, только сидеть и ждать когда мои документы на блу кард наконец-то рассмотрят. Термин назначили аж 27.06. Тоесть ситуация странная, приехала на конкретное предложение работы, а разрешение на работу в общей сумме на данный момент ждать 5 месяцев, при условии, что сразу после термина без задержек делу дадут ход. Вот такой замкнутый круг.

Moderation

Хорошо, теперь ваша ситуация стала более понятной.
С безвиз вы не имеете права работать, а тем более когда он закончится. Я могу вам найти ближайший бесплатный консультационный центр, если вы мне скажете индекс вашего проживания, где вам помогут разобраться, как вам быть в вашей ситуации.

Со своей стороны предположу, что лучшим вариантом было бы оформить §24, начать работать уже с временным документом Fiktionsbescheinigung, затем податься либо на §18b, либо на Blaue Karte. Почему на §18b, потому что переход с §24 на Blaue Karte возможен не всегда, точнее говоря, что скорее переход с §24 на Blaue Karte - это исключение, чем правило. Но можно пробовать.

Лучше §24, чем находиться в стране нелегально и не иметь возможности работать.

Жду уточнений
Света

Anna Semenova

Добрый день, спасибо Вам за ответ, индекс проживания 64291 Виксхаузен, буду признательна за адрес консультационного центра, но судя по всему мой вариант только ожидание, просто средства для существования и оплаты жилья не были расчитаны на 5 месяцев, к сожалению. Fiktionsbescheinigung получен по § 81 Abs. 3 без права путешествий за пределы Германии и права работы, еще раз благодарю вас за рекомендации

Moderation

Так вы все же подались на §24? До этого я так поняла, что вы не подавались на §24 и не хотите подаваться, а находитесь по безвиз и планируете по нему оставаться.

Тогда в вашем случае я понимаю, что вопрос уже решен, верно?
Всем украинцам и украинкам выдают Fiktionsbescheinigung §81 Abs. 3 до момента оформления пластикового ID.

Anna Semenova

вы все правильно поняли, я не подавалась на §24 и не планировала, поскольку расчитывала сразу приступить к работе, приехала по безвизу и подала на блу кард, и вот жду

Anna Semenova

и поскольку жду я долго и 90 жней безвиза закончилась мне и выдали этот временный документ (наверное) без права работы и назначили термин для блу кард аж на 27.06

Moderation

Тогда вам не нужна консультация в миграционном центре, потому что вы уже начали оформление по §24 и вам выдали временный документ Fiktionsbescheinigung по § 81 Abs. 3. По этому документу вы можете работать хоть сегодня, поэтому если ваш работодатель вас еще ждет, то лучше не оттягивать этот момент и приступать к работе.

Если у вас остались вопросы, то я буду рада помочь вам.

Anna Semenova

Большое спасибо вам за ответы, простите, что снова беспокою, просто ,что не день то новость, снова была в миграционном центре, нет меня не оформляют как беженца (по крайней мере так сказали на ресепшн), а данный документ выдали Fiktionsbescheinigung только для того чтобы я находилась на территооии Германии легально до наступления термина, а самое любопытное, что в этом Fiktionsbescheinigung написано "без права работы". Следовательно вопрос, что бы дождаться термина, нужно на что то жить и что то есть, при этом работать в Гермагии права нет. Возможно вы могли бы порекомендовать к кому обратиться, что делать честно говоря не представляю. Спасибо и извините еще раз, что я вас беспокою, но состояние уже близкое к отчаянию

Anna Semenova

Я еще не уточнила, что до того как приехать в Германию, мы жили в Португалии и там у нас был параграф беженцев и миграционная служба Германии знает об этом, я предоставила официальные документы и ничего не скрывала. Поэтому оформить §24 был не вариант изначально, да мы и не хотели, так как расчитывали работать

Moderation

Доброе утро, Anna Semenova! Мне жаль, что вы попали в такую неприятную ситуацию.

Напишите мне, пожалуйста, ваш индекс проживания, я постараюсь найти для вас бесплатные консультационные центры, в которых вы, вероятно, сможете получить ответы на ваши вопросы.

Жду уточнений
Света

Anna Semenova

Добрый день, буду очень благодарана, индекс проживания 64291 Виксхаузен

Moderation

Я нашла для вас следующие центры.

• Если вы старше 27 лет, то обратитесь сюда:

⁃ 14_CV Darmstadt_Caritaszentrum St. Ludwig
Wilhelm-Glässing-Str. 15-17
64283 Darmstadt
06151 5002870
migration@caritas-darmstadt.de
http://www.caritas-darmstadt.de
_________________

⁃ DRK-KV Darmstadt-Stadt e.V.
Mornewegstr. 15
64293 Darmstadt
06151-3606-650
migrationsberatung.da@drk-darmstadt.de
http://www.drk-darmstadt.de

Также вы можете использовать эти ссылки:

1. https://www.drk-darmstadt.de/angebote/sozialarbeit/migrationsberatung-i…
2. https://www.caritas-darmstadt.de/caritasvorort/darmstadt/migrationsdien…
3. https://www.regionale-diakonie.de/standorte/darmstadt-dieburg/

_________________

• Если вы моложе 27 лет, то обратитесь:

⁃ JMD Darmstadt
Marburger Straße 2
64289 Darmstadt
06151 97154-10-12-13-15
jmd-darmstadt@ib.de
https://www.jugendmigrationsdienste.de/jmd/darmstadt

_________________

Если в этих центрах вам не смогут помочь, то обратитесь в центры, расположенные дальше от Дармштадта: https://bamf-navi.bamf.de/de/Themen/Migrationsberatung/?coord=473661.55…;

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос. Если у вас остались дополнительные вопросы, то обязательно пишите.

До связи!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.