Беженцы

yana_10 • 27 августа 2023
6 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день.Я с семьей приехала в Польшу 15.02.22 как туристы.По известным причинам домой в Украину мы не вернулись.В Польше никакой помощи и ни каких статусов не получали.Из документов только загранпаспорт .Можем ли мы пересечь границу Польша-Германия без проблем?И возможно получить статус беженца в Германии если выехали до 24.02.22(15.02.22)?

Ответы (6)

Moderation

Добрый день и спасибо за Ваш вопрос!

Вы имеете право на временную защиту от Германии, потому что Вы выехали незадолго до начала войны: здесь учитываются туристические выезды за пределы Украины не более 90 дней до начала войны - это как раз Ваш случай.

По закону нельзя иметь временную защиту одновременно в нескольких государствах ЕС. Если Вы ее не получали в Польше, то это сокращает Ваши дальнейшие действия, а именно Вам не нужно будет отказываться от временной защиты в Польше.

Вы можете поинтересоваться у местного ведомства по делам иностранцев в Польше, нужно ли Вам запрашивать у Германии разрешение на временную защиту. Насколько мне известно, это практикуется только тогда, когда есть уже временная защита в другой стране ЕС, но у Вас ее не было, поэтому Вы можете подаваться на нее в Германии. Но все же лучше перестраховаться, потому что после почти 19 месяцев войны в Украине в Германии сильно изменились условия принятия беженок и беженцев из Украины, что значительно усложнило процесс.

Если кто-то в Германии может помочь Вам с поселением с регистрацией (!!!) (Anmeldung - анмэльдунг), то это значительно облегчит их ситуацию, потому что со свободным жильем в Германии в данный момент затруднительно. Если Вам будет где остановиться с официальной регистрацией, то в этом случае можно избежать процесса распределения.
В Германии с регистрацией все очень строго. Когда Вы приедете сюда и будете оформлять временную защиту, Вы должны будете предоставить требующиеся документы, в том числе и регистрацию по месту жительства (Anmeldung).

Если у Вас нет людей, которые могут Вам помочь с жильем, то Вам нужно будет по прибытию в Германию ехать в центральный распределительный центр Тегель в городе Берлине и там пройти процесс дальнейшего распределения.

Итак, для начала процедуры запроса временной защиты в Германии я бы посоветовала Вам на всякий случай обратиться в местный (польский) компетентный орган по делам иностранцев. Там Вам могут помочь в этом, потому что мы даем только общую консультацию в пределах Германии.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на Ваш вопрос.

Большой удачи и до связи!
Света

Moderation

У меня еще дополнительный вопрос: по какому ВНЖ Вы сейчас находитесь в Польше? Если все же по временной защите, то в любом случае надо будет отказаться от нее в Польше после получения положительного ответа с немецкой стороны, о том, что Германия готова Вас принять.
Если по рабочей визе, то тогда это может немного усложнить процесс получения временной защиты в Германии, но шансы есть.
Жду уточнений!
Света

yana_10

Я работаю по умове злецения 3 месяц,до этого работала не официально,не хотели устраивать.Муж работает не официально.Из документов только загранпаспорт.Временной защиты у нас нет.Тоесть получается мы в Польше нелегалы?Я понимаю это так.

yana_10

Из польских документов только песель ,не укр.И загран паспорт

Moderation

Доброе день и спасибо за уточнения!

Если у Вас не было Pesel UKR, а только имеется Pesel - это значит, что Вы не претендовали ни на какие пособия для украинцев и украинок бежавших от войны. В этом случае Вы можете приехать в Германию и попробовать податься на временную защиту, учитывая мой первый ответ.

Было бы здорово, если бы Вы поделились информацией после разрешения вопроса.

Удачи!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.