Ausbildung

Alexander • 3 февраля 2024
4 Комментарии
0 мне нравится

Подскажите пожалуйста. Если я пойду на аусбильдунг по одной интересующей меня специальности, но вдруг так случиться, что проучившись к примеру год решу сменить обучение на  другую специальность не смежную с предыдущей . Возможно ли это и, что будет в таком случае, каковые последствия, санкции?

Спасибо большое за помощь!

Категория
Обучение

Ответы (4)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Теоретически, да. Однако смена направления профессионально обучения (Ausbildung) в этом случае может считаться довольно серьезной сменой или изменением профессии. Это значит, что вам, скорее всего, придется заново подавать заявление в ведомство по делам иностранцев на получение ВНЖ в соответствии с §16a с новым контрактом на обучение и выполнении всех остальных требований.

Вы можете также задать вопрос в IHK, у них есть консультация по теме Ausbildung: https://www.ihk.de/berlin/ausbildung/infos-fuer-ausbildungsbetriebe/ans…

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос. Если у вас остались дополнительные вопросы, то обязательно пишите.

До связи!
Света

Благодарю! Огромное спасибо. Хоть раз в жизни почувствовал себя человеком получив такой прекрасный ответ. Спасибо! У меня также появились ещё несколько сопутствующих вопросов. 1. Если я сменю обучение на другую специальность то к примеру частная фирма которая обучала либо государственная заставят меня вернуть средства потраченные на меня в процессе обучения (если я к примеру по состоянию здоровья не смогу вытягивать ту учёбу так как имею группу инвалидности по позвоночнику)? 2. Предусмотрено ли законодательством, что бы обучающая фирма помогала с предоставлением жилья на время обучение? 3. Что означает когда пишут: финансовая поддержка во время обучения согласно коллективного договора? Если где то затрудняетесь в ответе на вопрос то ничего страшного - свободно пропускайте тот вопрос не отвечая на него. Спасибо большое за Ваш труд!

Moderation

Спасибо за ваши слова! Однако после вашего ответа у меня появился дополнительный вопрос: вы находитесь сейчас в Германии? Если да, то по какому параграфу? Тогда мой ответ, возможно, поменяется. Потому как при ответе на него, я исходила из того, что вы подаетесь по §16a из третьей страны и не живете в Германии.

Идет ли речь о Ausbildungsduldung?

Жду уточнений
Света

Moderation

Спасибо за уточнения!

Когда вы приедете в Германию, то напишите потом на этот форум, мы со своей стороны постараемся найти вам консультации, где вам смогут подробно ответить на все ваши вопросы.

Если вы будете по §24, то у вас будет свобода в выборе Ausbildung. Получается, что мой ответ будет еще лучше для вас, потому как со временной защитой согласно §24 вы не обязаны будете менять ВНЖ на §16a, а просто можете учиться, не думая о бюрократии.

Нашу переписку видят все. Если вы хотите, то можете написать мне личные сообщения - их буду видеть только я.

Желаю вам удачи!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.