24 параграф воссоединение семьи

mapuha154 • 19 ноября 2023
3 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте. Я и моя дочь гражданки России, муж находится в Германии по 24 параграфу. Женились мы в 2016 году в Украине и по 2019 жили  в Украине, после родилась дочи и мы стали жить на две страны. К сожалению, официальных документов в Украине я после 2019 не получила, так как выполняла требование «90 из 180». Из украинских документов только прописка в квартире мужа. В абх мужа ознакомились с нашими документами и ему сказали, что мы имеем право на воссоединение семьи и они его на словах одобряют, документально эти слова не подтвердят заранее(что и понятно), подавайте документы в России.Я стою в листе ожидания в посольстве Германии в Москве и пока что термина на подачу документов не получила. Но в последнее время я сталкиваюсь с историями, что отказывает в воссоединении по 24 именно посольство, несмотря на одобрение Абх. Аргумент в основном, что жили в России и не нуждаетесь в защите. Вопрос тогда, а есть ли вообще смысл ждать подачи на воссоединение семьи? какие варианты еще есть в ситуации подобной нашей? Спасибо за ответ, пишу сумбурно, если что надо дополнить-дополню в ответах

Ответы (3)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Вопрос действительно непростой. У меня есть вопрос, но, скорее, он - риторический: а что вы потеряете, если подадитесь на воссоединение и вам придет отказ? По идее, если вы не подадитесь = податься и получить отказ. Но в случае с подачей вы хотя бы даете шанс на воссоединение. Если вам будет отказано, вы можете всегда обратиться за помощью к миграционным юристам в стране проживания. Понятно, что это стоит денег, но, возможно, что воссоединение с мужем вам дороже и игра стоит свеч.
Как раз все эти на первый взгляд „мелочи“: официальный брак, безвизовый режим между странами, общие фотографии, прописка в квартире мужа, в конце концов общий ребенок - могут быть решающим фактором в принятии решения вашего воссоединения. Невозможно одну историю сравнивать с другой, потому что они все очень уникальны, поэтому лучше не накручивайте себя.
В вашем случае вашу семью разъединила война. Можете попробовать сослаться на §29 Abs. 4 AufenthG - https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__29.html (§ 29 Familiennachzug zu Ausländern).

При рассмотрении документом важным фактом является наличие или отсутствие украинского ВНЖ или ПМЖ. Я полагаю, что у вас его нет. Поэтому собирайте все мелочи, чтобы сложилась полная картина для людей, принимающих решение, что вы семья и что вам необходимо воссоединиться. Руки всегда можно опустить и самый легкий вариант - сдаться. Но этого ли хотите, думаю, нет.

Попробуйте обратиться за помощью в местные миграционные юридические конторы. Не сдавайтесь.

В крайнем случае, если все же по воссоединению по §24 вам придет отказ, то всегда можно будет подаваться по обычному воссоединению семьи (хотя это небыстрая процедура): https://handbookgermany.de/ru/family-reunification-for-immigrants

Желаю удачи!
Света

Вы правы, я ничего не теряю кроме времени, больше года в разлуке, сил и надежд за что-то бороться уже не осталось. Сейчая я стою в листе ожидания с 1 июня, пока не пригласили на подачу. На счет документов, у меня их нет, только просроченный временный вид на жительство, который закончился в 2019 году и действующая прописка в Харькове, есть справка о ней. В паспорте много штампов о пересечении границы Россия-Украина, последний выезд был 24.01.22, за месяц до войны, фотографий оттуда тоже много, даже в ковидные времена умудрялись ездить. Но поправьте меня, если я не права, лишние документы разве можно прикладывать? Вроде бы все строго по списку? На счет воссоединения по обычному сценарию, мужу отказываются менять параграф или давать дополнительный ссылаясь на то, что по 24 он и так может легально работать. Я так понимаю, что тут нужны грамотные юристы, так как официально это не запрещено. Видели случаи,когда работодатель предоставлял юристов и те уже занимались сменой параграфов, но муж пока что не смог поговорить на этот счет с руководителем, будем узнавать. Обращались в красный крест и каритас в Германии, ответили, что помочь не могут, таким не занимаются. А куда можно еще обратиться ему в Германии или мне в России? в Германии мы наняли миграционного юриста, она сказала что может помочь только на территории Германии, собственно она и вела общение с Абх.

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Да, все верно. Это уже чисто юридический случай, не случай для НКО, каковой мы тоже являемся, поэтому ни каритас, ни красный крест, ни диакони вам не смогут помочь.

Муж может обратиться за бесплатной помощью к юристам из RLC https://home.refugeelawclinics.de/2022/11/22/rlc-standorte/
Но да, все немецкие юристы работают только на территории Германии и с немецким правом. Так как вы находитесь на территории России, то вам, скорее всего, можно поискать правозащитные организации или миграционных юристов, работающих в направлении ЕС.

При подаче документов будет лучше, чтобы у вас были доказательства того, что вы семья. Как процесс будет проходить на практике - сложно сказать. Но думаю, что лучше, если у вас будут доказательства, чем их не будет.

Держите в курсе!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.