Законные причины для переезда по 24 параграфу

Yuliya Spillane (Moderation) • 3 августа 2022
2 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте! Этот вопрос поступил наш от члена нашего сообщества: 

Добрый день. Живу временно у немцев, уже имею Фикшионбешайнигунг. Мой парень живет в другой земле и я подала документы в джопцентр куда хочу переехать(на другую землю). Причину указала, что планирую там проходить курсы на Б2 и выше, дальше искать место Работы или в лучшем случае университет. Документы я собирала целый месяц, начала с 10 июля и последний нужный документ подала 28 июля. Теперь жду ответ. Но все вокруг твердят о том, что переехать можно только если у тебя есть там работа или место учебы( университет). Теперь переживаю, что зря все это делала. Но при этом мой Job Centr сказал, что да вы можете переехать куда угодно у вас в фикшионбишайнигунге ничего не стоит(что вы именно тут должны жить). И Jobcenter в городе где хочу жить тоже ничего про обязательные причины не говорили, сказали заполняйте документы и ищите квартиру. Мы общались с моим куратором в новом Jobcenter Почти каждый день по телефону и он мне тоже ничего не говорил такого.
Какие причины считаються уважительными для переезда? Спасибо!

Категория
Другие

Ответы (2)

Moderation

Здравствуйте DashaArt! Действительно, на всех людей, получивиших статус временной защиты распостраняется ограничение в праве выбора места жительства (Wohnsitzauflage). И, хотя, в вашем Fiktionsbesсheinigung это не указано, но, скорее всего, эта привязка уже действует ведь за вас отвечает конкретное Ведомоство по делам иностранцев (Ausländerbehörde). Для снятия ограничения с целью переезда (Streichung/Aufhebung der Wohnsitzauflage) требуется предварительное согласие Ведомства по делам иностранцев по месту будущего проживания. Джобцентр к этому не имеет отношения.
Среди уважительных причин для снятия ограничения есть следующие:
- воссоединение с супрогом или малолетними детьми
- наличие рабочего контракта на минимум 15 час/нед и 800 евро нетто/мес
- прохождение учебы в ВУЗе или Ausbildung
- прохождение интеграционного курса
- прохождение языкового курса для профессии
- прохождение курсов переквалификации продолжительностью минимум 3 месяца
- прохождение других курсов от Agentur für Arbeit
Информация об этом на немецком языке тут: https://berlin-hilft.com/2022/05/30/wohnsitzauflage-12a-aufenthg-aender…

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.