Воссоединение семьи

Milan • 8 марта 2023
4 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день,

Подскажите пожалуйста я гражданин Украины, сейчас нахожусь в Германии, прохожу оформление документов по 24 параграфу. На данный момент имею на руках Fiktionsbescheinigung. Возможно ли воссоединение с супругой в Германии( она гражданка РФ, сейчас находится в РФ). Если да, то какая процедура в нашей ситуации, где можно ознакомиться с требованиями, необходимыми документами, сроками. Можно ли где-то получить консультацию в компетентных органах власти или других организациях. Пока что при запросе на почту в Иммиграционную службу по месту прописки получил только короткую отписку о необходимости обращаться супруге в посольство Германии( спустя 3 недель ожидания ответа и 3 писем), вживую в миграционной службе по месту прописки  по данному вопросу предоставили только адрес электронной  почты чтобы можно было им написать и уточнить свой вопрос, что произошло после того как я обратился к ним по электронной почте описал выше. Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией ? Буду благодарен за информацию. 

Спасибо 

Категория
Другие

Ответы (4)

Moderation

Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос и ожидание.

Уточните, пожалуйста, на момент начала войны 24.02.2022 на территории какой страны вы и ваша жена проживали? Есть ли у вашей жены украинское ВНЖ?

У вас довольно не простая ситуация. Если вы с женой проживали на момент начала войны в Украине и у нее есть украинское ВНЖ, то у нее есть возможность податься с вами. Если вы с женой проживали на момент начала войны на территории РФ и у нее нет украинского ВНЖ, то возможности подаваться на временную защиту у нее нет. Более подробно ознакомиться с информацией о том, кому разрешено претендовать на пребывание в Германии на основании §24 Закона о пребывании по ссылкам: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prebyvanie#faq_2306 и https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prebyvanie-dlya-grazhda…

Если ваша жена согласно правилам не может претендовать на пребывание в Германии на основании §24 Закона о пребывании, то для воссоединения семьи вам нужно будет доказать то, что вы можете финансово содержать вашу супругу. Но это уже другой вопрос и другие основания приезда вашей жены к вам.

Рекомендую вам также связаться с юридическими консультационными центрами. Некоторые из них вы сможете найти по ссылке: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=dopolnitelnaya-pomosch#…

Желаю Вам хорошего дня и до связи :)

Спасибо большое за информацию, я ознакомлюсь с указанной темой. На момент начала войны мы находились раздельно, я в Украине, супруга в РФ. У нее нет украинского ВНЖ, я понимаю что она не может претендовать на соц. защиту по 24 параграфу и для нее скорее всего будут действовать общие основания для воссоединения семьи. Просто хотелось уточнить возможно кто-то сталкивался или знаком более подробно, в любом случае спасибо большое за помощь. Действительно нужно обращаться в консульство и подавать документы на воссоединение семьи.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.